Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ВТБ подвел итоги первого этапа цифровой трансформации банка

07 июня 2023

На пресс-конференции, посвященной завершению стратегического цикла цифровой трансформации ВТБ, заместитель президента-председателя правления Вадим Кулик рассказал о создании технологически нового банка, соответствующего лучшим стандартам индустрии в части надежности, отказоустойчивости, импортонезависимости и способного адаптироваться к требованиям внешней среды. Выполнена унификация информационных систем, ликвидировано продуктовое отставание, увеличен уровень надежности, а также создан новый производственный процесс.  

По итогам первой фазы цифровой трансформации ВТБ 11,5 млн розничных клиентов банка ежемесячно совершают более 50 млн платежей и переводов в ВТБ Онлайн. Более 1 млн компаний малого бизнеса пользуются интернет-банком СМБ. Свыше 750 тыс. пользователей проводят около 7 млн цифровых операций в месяц. 19 тыс. клиентов крупного бизнеса используют банковское решение ДБО 2.0, совершая больше 1 млн операций в месяц. Принципиально новая система ВТБ Pro помогает 12 тыс. сотрудников розничной сети ВТБ в 1270 точках продаж решать задачи 410 тыс. клиентов в неделю.

«Все что сейчас делает ВТБ происходит на принципиально новых современных технологиях. Мы практически полностью перенесли банк на новые системы, ликвидировали продуктовое отставание, повысили доступности ключевых систем до 99,99% при кратном увеличении изменений, а также создали новый производственный процесс. Мы выполнили цель на конец 2022 года, обеспечив скорость вывода новых продуктов за 30 дней. До конца текущего года планируем улучшить этот показатель до 21 дня — от момента постановки цели до момента вывода в промышленную эксплуатацию. Такая скорость в 190 поставок в сутки позволяет нам обгонять практически любого. Важнейшую роль в цифровой трансформации также играет импортозамещение. И цель обеспечить технологический суверенитет мы поставили еще несколько лет назад, потому что считаем это экономически обоснованным. Экономический эффект для банка от перехода на импортонезависимые решения составит не менее 30 млрд рублей в течение трех лет», — рассказал Вадим Кулик в ходе пресс-конференции.

ВТБ продолжает работу по миграции информационных систем банка из устаревших центров обработки данных (ЦОД) на целевую конфигурацию ЦОДов. В рамках программы миграции замещен уже пятый по счёту ЦОД с устаревшим оборудованием. В планах до конца 2023 года заместить еще два нецелевых ЦОДа, чтобы полностью обновить инфраструктуру.

ВТБ первым на российском рынке создал полностью омниканальную платформу на микросервисной cloud-native архитектуре. На платформе уже построено 167 технологических решений, которые закрывают все продукты, сервисы и услуги банка во всех каналах и для всех типов клиентов. Платформа внесена в Единый реестр российского программного обеспечения, что позволяет банку сделать ее доступной для других участников российского технологического рынка.   

В рамках реализации программы по импортозамещению доля прикладных систем, независимых от импортных технологий, превысила 60%. Сегодня розничный сегмент использует уже 95% отечественных технологий. ВТБ довел долю расходов на отечественное программное обеспечение до 75% в общем объеме расходов на ПО.

Банк занимается разработкой и развитием инновационных продуктов и технологий как совместно с передовыми вузами, такими как МФТИ и Сколтех, так и совместно с технологическими партнерами. Среди решений, которые уже применяются в банке и доступны другим участникам рынка через технологических партнеров ВТБ, — например, платформа графовой аналитики «Мирион». Она может применяться для противодействия мошенничеству, проверки контрагентов, автоматизации процесса выявления конфликта интересов и управления критической инфраструктурой. Решение помогает значительно сократить время на анализ такой информации как человеком, так и внешними информационными системами.

Совместно с МФТИ ВТБ разработал Промышленный оптимизатор, цель которого помочь российским компаниям оптимизировать свои процессы. Сервис может быть полезен самым разным отраслям, начиная от финансового рынка и заканчивая авиастроением. Также совместно с МФТИ ведется разработка еще одной перспективной технологии в области работы с данными — Криптоанклава. В настоящий момент идет стадия тестирование экспериментального образца внутри банка, после чего планируется войти в фазу промышленных испытаний.

В конце мая текущего года ВТБ представил рынку новую систему работы с инновациями. В нее входят Акселератор ВТБ, собственная Технологическая лаборатория для поиска, исследования и апробации масштабных техрешений с открытого рынка, а также Венчурная студия. Таким образом, банк сформировал систему из взаимодополняющих инструментов для быстрой и эффективной работы с инновациями.

Дальнейшая стратегия ВТБ в части технологий нацелена на опережение рыночных трендов. К 31 декабря 2024 года в критической ИТ-инфраструктуре банка должно остаться только отечественное ПО, включенное в Единый реестр российских программ. Чтобы прийти к такому результату, в банке было запущено несколько параллельных процессов — выводятся из эксплуатации устаревшие с точки зрения архитектуры системы, вводятся новые, уже реализуемые в логике импортонезависимости, часть прежних систем переносится на новые компоненты 

Также банк ставит перед собой задачу создания принципиально новых бизнес-решений и совершенствования существующих бизнес-платформ на новом технологическом фундаменте. Также предстоит реализовать программы, направленные на присоединение новых финансовых участников группы, осуществить переход от надежности отдельных систем к непрерывности бизнес-сервисов. ВТБ имеет потенциал тиражирования собственного опыта цифровой трансформации на другие системообразующие предприятия внутри страны. 

Источник: ВТБ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.