Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

На Ярославском радиозаводе создают площадку для серийного производства спутниковой аппаратуры

09 июня 2023

Ход реализации программы перехода на конвейерное производство унифицированной бортовой аппаратуры обсудили на совещании под руководством генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова, которое прошло на Ярославском радиозаводе (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос»).

В мероприятии приняли участие представители Роскосмоса и предприятий ракетно-космической отрасли, специалисты РКС и компаний-смежников.

Ярославский радиозавод в соответствии с программой стратегических преобразований предприятий космического приборостроения, утвержденной Наблюдательным советом Роскосмоса, приобретает статус базового серийного предприятия отечественного космического приборостроения. Руководству РКС поставлена задача в кратчайшие сроки освоить массовое производство унифицированных модулей полезной нагрузки и другой современной аппаратуры для перспективных отечественных космических аппаратов. Это позволит реализовать стратегическую цель по организации конвейерного производства спутников — до 350 в год.
«У нас огромные планы по развитию Ярославского радиозавода. Он должен стать для нас базовым производством широкой номенклатуры космической аппаратуры. Уже предусмотрены различные проекты по его развитию и оснащению», — сказал Юрий Борисов.

Освоение новых технологий на Ярославском радиозаводе сопровождается поэтапной модернизацией производства, финансируемой прежде всего за счет Федеральной космической программы, — компанией уже закупается новое оборудование. Одновременно на ЯРЗ завершается внедрение системы цифрового управления производством. Кроме того, в соответствии с новыми технологическими задачами обновляются программы целевого обучения студентов и переподготовки персонала на базе профильных вузов и средних профессиональных учебных учреждений.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.