Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Ростелеком» и Сеченовский Университет Минздрава России заключили соглашение о стратегическом партнерстве

03 июля 2023

Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский подписали соглашение о сотрудничестве в рамках стратегии цифровизации до 2030 года. Участники соглашения намерены совместно реализовать технологическую трансформацию университета, совмещая высокий уровень медицинской экспертизы университета и богатый опыт «Ростелекома» по цифровизации бизнеса и государства.

Петр Глыбочко: «Сеченовский Университет — опорный университет для построения прикладной ИТ-платформы медицинского образования в РФ. У нас давно существуют платформы образовательных курсов для студентов и опытных медицинских специалистов. Инновационные практики позволят сформировать единую цифровую образовательную экосистему, которая повысит доступность знаний и обеспечит обмен опытом как между студентами, так и между вузами. Разумеется, образование — не единственная сфера, в которой мы будем сотрудничать с “Ростелекомом”».

Сотрудничество будет вестись сразу по нескольким направлениям, включая создание инструментов обработки мультиформатных данных, формирование инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойное и эффективное функционирование цифровых сервисов, разработку единого стандарта качества этих сервисов для всех групп пользователей (от абитуриентов до врачей и ученых) и создание индустриальной лаборатории цифровых продуктов, которая позволит находить и формировать востребованные рыночные предложения.

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский: «Наша совместная миссия — задавать высочайшие стандарты медицинского образования и науки РФ, опирающиеся на возможности самых современных ИТ- решений. Благодаря этому сотрудничеству мы можем добиться больших успехов в области медицинской науки и технологий, и создать перспективные медицинские ИТ-продукты, востребованные государством, рынком, индустриальными партнерами и гражданами».

К 2025–2030 гг. такое сотрудничество позволит создать первый цифровой биобанк, доступный для научной и клинической деятельности, библиотеку цифровых моделей от клеточного до организменного уровня, внедрить комплексную платформу управления данными и единую информационную среду для студентов и сотрудников Сеченовского Университета, а также добиться бесперебойной и эффективной работы всех цифровых сервисов.

Индустриальная лаборатория цифровых продуктов позволит быстро проверять множество гипотез для исследователей и вести эффективную разработку медицинских продуктов для врачей, монетизировать широкий спектр перспективных медицинских ИТ-продуктов, а также обеспечивать их независимость.

Источник: Ростелеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.