Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Около 90% россиян не понимают, что такое ESG и устойчивое развитие

20 июля 2023

Только 8% россиян знают, что такое ESG и устойчивое развитие, и могут объяснить хотя бы один из этих терминов, показал опрос «Лаборатории Касперского». При этом осведомлённость людей в этом вопросе практически не различается в зависимости от места проживания: как в столице, так и в регионах мало кто понимает, что означают оба эти понятия.

ESG — подход, в рамках которого компании реализуют инициативы, направленные на заботу об окружающей среде и сохранение высокой социальной ответственности при ведении бизнеса. Однако  незнание терминологии не означает, что россиянам безразлична данная проблематика. Подавляющее число респондентов уверены, что компании должны быть ответственны в социальном (93%) и экологическом (91%) плане, а большинство (76%) готовы чаще пользоваться товарами или услугами производителей, которые реализуют соответствующие инициативы.

Приверженность концепции ESG демонстрируют всё больше организаций. Так, стремление делиться результатами деятельности по поддержке социальных, экологических и благотворительных инициатив нашло отражение в переходе «Лаборатории Касперского» на отчётность по мировым ESG-стандартам. Первый документ выпущен в 2023 году и сосредоточен на профильных для компании направлениях. Это борьба с киберпреступностью, защита критической инфраструктуры, образовательные проекты в сфере информационной безопасности, защита данных и прозрачность, этичные практики управления.

«Наш опрос показал, что пока россияне мало знакомы с терминами ESG и „устойчивое развитие“. Однако мы уверены, что это дело времени, ведь тенденция на поддержку ESG-инициатив на уровне государства и бизнеса очевидна как в мире, так и в России, — говорит Мария Лосюкова, руководитель проектов устойчивого развития «Лаборатории Касперского». — Наша компания придерживается стратегии устойчивого развития и ценит принципы экологического, социального и корпоративного управления, что демонстрирует и наш первый ESG-отчёт. Бизнес в числе первых задаёт данный тренд. Надеемся, что участие технологических лидеров в формировании ESG-повестки поможет привлечь внимание к этому актуальному вопросу». 

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.