Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Цифровая Россия» запустила диалог между отраслью и властью в области регулирования майнинга и обращения криптовалют

27 июля 2023

«Цифровая Россия» дала старт циклу мероприятий по вопросам регулирования майнинга и обращению криптовалют в России. В ходе первой встречи представители Центрального банка, Минэкономразвития, отраслевых и бизнес ассоциаций, экспертного сообщества обменялись позициями и мнениями, которые сформировались за 5 лет проработки соответствующих законопроектов. 

Текущая ситуация на мировом финансовом рынке, давление на Россию, появление новой отрасли экономики – это ключевые факторы, которые требуют более решительных действий от всех заинтересованных сторон для введения регулирования в сфере криптовалют и майнинга, задал вектор дискуссии Антон Немкин, депутат Государственной думы, член комитета по информационной политике, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия». 

26 июля на площадке Центрального исполнительного комитета «Единой России» прошел круглый стол по теме: «Регулирование майнинга и обращения криптовалют в России: текущий статус, возможности и риски». В дискуссии приняли участие представители заинтересованных органов исполнительной власти, отраслевых и бизнес ассоциаций, эксперты. Среди них: Антон Немкин, депутат Государственной думы РФ, член комитета по информационной политике, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия», Станислав Короп, директор департамента финансовых технологий Банка России, Владимир Волошин, директор департамента развития цифровых технологий Министерства экономического развития, Элина Сидоренко, директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО, руководитель рабочей группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты, Алексей Муратов, координатор федерального партийного проекта «Цифровая Россия» в Донецкой народной республике и другие.

«В 2022 году Россия поднялась на второе место по майнингу криптовалют. Впереди только США. Учитывая это, кажется очевидным, что настало время признать, что майнинг криптовалют - это значимая отрасль мировой и российской экономики. Сегодня можно открыто сказать, в России промышленные и частные майнеры добывают криптовалюту в огромных масштабах и зарабатывают десятки миллионов долларов. Каждый год на майнинг тратится по 1 гигаватту электроэнергии, и цифры только растут. Потенциал роста в этой сфере далек от исчерпания. По разным оценкам мы увидим рост потребления майнерами электроэнергии до 5 гигаватт. Это позволит России стать мировым лидером в мире майнинга. В связи с этим на повестке дня остро стоит регулирование майнинговой деятельности, а также вопрос обращения криптовалют на территории РФ, и, соответственно, прозрачность налоговых поступлений в бюджет. Правительству РФ неоднократно давались поручения проработать вопрос законодательного регулирования майнинговой деятельности. И, насколько мне известно, соответствующая работа ведется по линии Минфина и Банка России. В рамках сегодняшнего мероприятия я предлагаю обсудить вопросы, связанные со статусом подготовки законопроекта о майнинговой деятельности, а также вопрос, вызвавший наиболее острые дискуссии, - об обороте криптовалют внутри России», - сказал Антон Немкин.

Он предложил всем заинтересованным лицам – представителям компаний и ведомств, экспертам - поделиться позициями, согласовать их с учетом мнений всех сторон и обозначить конкретную точку, когда отрасль получит регулирование.

«Центральный банк готовит законопроект о регулировании майнинга. Мы поддерживаем легализацию майнинга, как самостоятельной экономической активности. Есть определенные условия. Во первых, наделить правительство полномочиями по установлению требований к деятельности майнеров и порядка осуществления контроля за ними. При этом мы предполагаем, что та криптовалюта, которая добыта в результате майнинга, может отчуждаться при условии неиспользования объектов российской информационной инфраструктуры. Во-вторых, мы предусматриваем запрет на рекламу и предложений в иной форме неограниченному кругу лиц. В-третьих, наша позиция последовательна - ЦБ против оборота, легализации цифровых валют. Видим в этом определенные фундаментальные риски. Тем не менее, принимая текущую экономическую ситуацию, мы поддерживаем эксперимент в виде использования криптовалют для целей внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в рамках экспериментального правового режима (ЭПР). Для этих целей планируется учреждение уполномоченной организации, где будут проходить торги для осуществления ВЭД. Для того, чтобы это реализовать, есть определенные новеллы в законы о майнинге и закон-спутник об ЭПР. Надеемся, они будут приняты в осеннюю сессию», - рассказал о текущем статусе работы по формированию законодательства Станислав Короп, директор департамента финансовых технологий Банка России.

Текущий подход в виде поэтапного введения регулирования – вначале проведения эксперимента, и по его итогам принятия окончательного варианта поддерживает Минэкономразвития. «Принять закон и ожидать, что он решит все вопросы, к сожалению, нельзя. Есть целый ряд рисков, целый ряд вопросов по которым нужно достичь определенности. Тот подход, который транслирует ЦБ, мы поддерживаем. Механизм ЭПР – это наш механизм. Сейчас есть восемь установленных ЭПР в абсолютно разных отраслях. Но обсуждение эксперимента по майнингу и криптовалютам идет уже около 8-10 месяцев. В рамках этого обсуждения пришли к тому, что есть сейчас. Именно Центральный банк выстраивает архитектуру, внутри которой они согласны апробировать те или иные возможности использования, нам это кажется наиболее правильным. Потому что после установки и начала деятельности компаний можно оценить и как будет работать технология, и как будут работать правовые механизмы. Более того, их можно оперативно скорректировать, а все риски можно урегулировать. Наши коллеги из силового блока очень правильно и точно настаивают, чтобы рисков или не было или они были контролируемы. Мы с точки зрения подхода полностью поддерживаем», - выразил свою позицию Владимир Волошин, директор департамента развития цифровых технологий Министерства экономического развития.

Предложение регуляторов эксперты приняли неоднозначно. С одной стороны возникает ряд практических вопросов по тому, как будет работать механизм, с другой стороны высоки риски того, что сами майнеры не захотят работать на условиях, которые создаст правительство. Об этом предупредил глава Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин. «Относительно санкций вы должны понимать, что наши майнеры работают в зарубежных пулах, чтобы избежать преследования на рынке из-за продаж криптовалют российского происхождения. Поэтому предложения легализоваться по всем законам и требованиям в России могут быть восприняты майнерами в штыки», - предупредил Припачкин.

Более подробно о рисках и существующих угрозах со стороны международных организаций рассказала Элина Сидоренко, директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО, руководитель рабочей группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты. «Мы должны четко понимать применительно к легализации майнинга: если мы говорим о включении майнинга в число легальных видов экономической деятельности со всеми причитающимися атрибутами, такими как присвоение ОКВЭД, то мы обязаны следовать требованиям ФАТФ. Сейчас ФАТФ ужесточает требования, это мировой тренд. Мы вынуждены этим требованиям следовать. В ЭПР мы открываем возможность/коридор, чтобы майнинг был функционален и был закрыт от тех глаз, которым это видеть не нужно. При этом до сих пор нет алгоритмов налогообложения, нет четких механизмов. Одно из важных направлений - это решение глобальных экономических и политических вопросов, и здесь нужно принимать законопроект об ЭПР с ключевым координатором ЦБ. Далее необходимо посмотреть на пользовательскую стратегию – люди не понимают, что можно и нельзя делать с криптовалютами и майнингом, насколько это занятие в рамках закона и стоит ли опасаться визитов налоговой службы», - сказала Элина Сидоренко.

Алексей Муратов, координатор федерального партийного проекта «Цифровая Россия» в Донецкой народной республике предложил ввести ЭПР на территории ДНР.

Также прозвучало предложение провести комплексную оценку всех законов о регулировании цифровой среды, включая цифровые финансовые активы, оборот цифрового рубля, криптовалют, майнинговой деятельности, искусственного интеллекта, цифрового следа, цифрового профиля и т.д. Все эти сферы необходимо гармонизировать, чтобы они согласовались между собой.

В заключении участники круглого стола поблагодарили «Цифровую Россию» за организацию мероприятия, обменялись контактами, договорились продолжить общение для обмена мнениями и учета позиций всех заинтересованных сторон. 

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.