Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Большинство россиян учатся на программистов ради возможности работать из дома

07 августа 2023

По данным исследования Яндекс Практикум, профессию в сфере программирования выбирают в первую очередь ради возможности работать из дома, об этом заявили 61% респондентов.

При этом 54% признаются, что просто устали от текущей сферы деятельности и хотят что-то поменять в жизни. Среди других причин: желание получать больший доход, исполнение давней мечты. 

Так, 53% опрошенных признались, что работа в IT — их давняя мечта, отчасти поэтому они выбрали для изучения программирование. Примечательно, что высокий заработок лишь на четвертом месте в списке мотивирующих факторов — чуть меньше половины респондентов (47%) решили стать программистами ради возможности получать больший доход.

Большинство решивших освоить программирование планируют радикально сменить профессию, об этом заявили 73% респондентов. При этом у 66% опрошенных до этого не было опыта в программировании, а их текущая профессия никак не связана с разработкой. Еще 12% учатся, чтобы перейти в смежную с текущей работой область, и только 4% — из-за повышения в должности.

Из тех, кто выбрал в качестве новой профессии IT, у 60% уже есть высшее образование, но оно непрофильное. Чаще всего перейти в сферу программирования решают люди с инженерным, техническим (37%) или социальным (30%) образованием. А гуманитарные дисциплины изучали лишь 14% респондентов.

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.