Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

МТУСИ и НИЯУ МИФИ будут сотрудничать в области квантовых коммуникаций

16 августа 2023

15 августа МТУСИ подписал соглашение о сотрудничестве с НИЯУ МИФИ в рамках Международного научно-технического форума «Армия-2023». В подписании соглашения приняли участие ректор МТУСИ Сергей Ерохин и ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

Главной целью сотрудничества является выполнение задач, стоящих перед образовательными организациями в сфере разработки и обеспечения выполнения комплекса мероприятий, направленных на эффективное использование имеющегося потенциала научно-образовательной среды Российской Федерации для развития и внедрения технологий квантовых коммуникаций в образование, науку и промышленность страны.

МТУСИ и НИЯУ МИФИ планируют распространять опыт исследовательских центров в области спутниковых технологий в научно-образовательной среде, совместными усилиями содействовать скорейшему применению инноваций в научно-образовательной и промышленной среде, сформировать систему обмена опытом и распространения последних достижений в области спутниковых технологий и проводить образовательные мероприятия для студентов, в число которых войдут семинары, лекции, мастер-классы, конференции и многое другое.

Кроме того, стороны договорились координировать взаимодействие для развития и внедрения спутниковых технологий в высокотехнологичных секторах экономики, а также оказывать содействие развитию научно-исследовательских и научно-технических центров, ориентированных на внедрение технологий спутниковых коммуникаций в сфере информационно-коммуникационных технологий в РФ.

«Для нас данное соглашение - ключевой этап. Мы, как ведущий отраслевой университет, в коллаборации с ведущим фундаментальным университетом, найдем новые точки соприкосновения, и эпоха квантовых коммуникаций в России выйдет на новый уровень. Уверен, что совместными усилиями мы сможем дать нашим студентам необходимый, ценный для построения дальнейшей карьеры , опыт», - прокомментировал ректор МТУСИ Сергей Ерохин.

«Главное, что нас объединяет – интерес к передовым технологиям обработки информации, которые, конечно, будут связаны с использованием квантовых свойств материи. Мы всегда с большим интересом следим за деятельностью наших партнеров. Надеюсь, что это соглашение положит начало плодотворному периоду нашего взаимодействия, когда те лучшие компетенции и практики, которые получают наши студенты, мы сможем распространить друг на друга», – отметил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

Источник: МТУСИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.