Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Яндекс увеличит масштаб подготовки IT-специалистов в 2 раза

30 августа 2023

Яндекс запускает совместные образовательные программы в шести российских университетах — РТУ МИРЭА, МАИ, МИФИ, НИУ ВШЭ (кампус в Санкт-Петербурге), НГУ и ИТМО. С сентября на образовательных программах и факультетах, поддерживаемых Яндексом, начнут учиться более 3 000 первокурсников. Это сравнимо с набором в крупный технический университет.

Уже сейчас программы Яндекса действуют в восьми университетах и ежегодно принимают 1 500 абитуриентов. Совместно с вузами-партнёрами компания готовит IT-специалистов разных профилей: от социологов и экономистов, владеющих анализом данных, до продвинутых специалистов по машинному обучению.

В рамках партнёрства студенты первого и второго курсов МИРЭА, МАИ, МИФИ и НИУ ВШЭ (СПб) будут изучать Python, С++ и Go, а также алгоритмы обработки данных на основе хендбуков Яндекса — онлайн-учебников по программированию. Студенты старших курсов получат доступ к лекциям по машинному обучению от преподавателей Школы анализа данных Яндекса. Преподаватели университетов-партнёров пройдут обучение для погружения в новые практики и знакомства с новыми инструментами.

Новые магистратуры Яндекса в НГУ и ИТМО дадут возможность получить глубокую специальную подготовку и навыки в области искусственного интеллекта и разработки высоконагруженных систем.

«В последнее время растёт как потребность в разработчиках, так и интерес к IT-образованию, в частности к машинному обучению, со стороны абитуриентов. Поддерживаемые Яндексом факультеты, классические бакалаврские и магистерские программы дают студентам фундаментальные знания в области математики и промышленной разработки. Школа анализа данных готовит ML-специалистов мирового уровня, которые создают прорывные технологии и сервисы и работают в науке, — говорит директор по образованию в Яндексе Дарья Козлова. — Программы, которые мы запустили в этом году, знакомят с подходами Яндекса в разработке и готовят специалистов-практиков».

В этом учебном году также состоялся первый набор на программы ускоренных онлайн-бакалавриата и онлайн-магистратуры, разработанные Яндекс Практикумом вместе с ТГУ, МИСиС и ИТМО. На этих программах будут готовить дата-аналитиков и фронтенд-разработчиков.

Новый формат взаимодействия с вузами позволит Яндексу масштабировать его подход к преподаванию IT-дисциплин и усилить программистские кафедры в университетах экспертизой от индустрии. В 2024–2025 годах количество вузов — партнёров Яндекса вырастет до 20.

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.