Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Сбер и ДВФУ открыли Ситуационный центр для управления инфраструктурой «Умного кампуса»

12 сентября 2023

Сбер и Дальне-восточный федеральный университет (ДВФУ) в рамках VIII Восточного экономического форума открыли новый высокотехнологичный Ситуационный центр для управления инфраструктурой университетского городка. Ситуационный центр функционирует на базе программного решения «Умный кампус» — комплексного продукта, который совместно разрабатывают Сбер и ДВФУ при поддержке государственной программы «Приоритет-2030».

Проверили работу центра заместитель председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов и проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин.

«Умный кампус» задаёт новый стандарт управления имущественным комплексом современного научно-учебного центра и полностью отвечает требованиям Стандарта инновационной образовательной среды, утверждённого Минобрнауки России в 2023 году.

В фокусе разработки — клиентоцентричность. Главная цель — дать возможность студентам и преподавателям сфокусироваться на академических задачах, не отвлекаясь на бытовые и хозяйственные проблемы — система помогает обеспечить максимально комфортную среду обитания.

«Умный кампус» способствует снижению затрат на содержание и эксплуатацию инфраструктуры, улучшает показатели энергоэффективности и ресурсосбережения. Так, энергопотребление может снизиться на 20% за счёт автоматического управления освещением, оптимизации работы систем электроснабжения, тепловодоснабжения, вентиляции и кондиционирования. Выиграют и службы эксплуатации, переходя от реактивного реагирования на поломки к планово-предупредительному обслуживанию за счёт данных с умных устройств: на треть повысится эффективность работы технического персонала и снизится количество инцидентов и аварийного простоя оборудования. «Умный кампус» позволяет продлить сроки службы оборудования и спрогнозировать затраты на содержание кампуса.

Принятие управленческих решений поддерживается достоверными данными о состоянии среды и работе инженерных систем, а не только субъективной оценкой. Вся информация о состоянии кампуса структурирована и представлена на настраиваемых дашбордах в Ситуационном центре.

Новейшие технологии поддерживают безопасность на высоком уровне: контроль доступа на территорию и в здания осуществляется по Face ID, умные камеры обеспечивают бесшовный переход между объектами, не требуя пропусков у каждой двери. С помощью умных камер выявляется аномальное или опасное поведение резидентов, что позволяет своевременно предупреждать нештатные ситуации. Мониторинг потоков перемещения людей и транспорта, помогает эффективнее использовать учебные и общественные пространства, настроить расписание шаттлов, курсирующих на территории городка.

Создание «Умного кампуса», включившего в себя десятки интегрированных решений на одной платформе, и открытие Ситуационного центра стало возможным благодаря плодотворному равноправному партнёрству Сбера и ДВФУ, начатому с подписания соглашения о сотрудничестве двух организаций на прошлогоднем Восточном экономическом форуме.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка: «"Умный кампус" — это не просто высокотехнологичное решение для современного университетского городка, позволяющее эффективно управлять его инфраструктурой. Это в первую очередь пример реализации концепции человекоцентричности, заботы о человеке — конечном бенефициаре любого цифрового продукта. Партнёрство одного из крупнейших высших учебных заведений и крупнейшего банка страны помогает открыть для молодых людей новые возможности для роста, создаёт и поддерживает их решимость остаться развивать регион. Участвуя в проекте, мы чётко это понимали — такую же модель заботы о человеке мы развиваем у себя в Сбере. Уверен, "Умный кампус" станет одним из самых востребованных решений для поддержки развития высших учебных заведений по всей стране».

Максим Ведяшкин, проректор по управлению кампусом ДВФУ: «Мы обладаем уникальной инфраструктурной базой. И это не просто стены и оборудование для выполнения основных задач университета, а сложная инженерная, жилая и социальная экосистема. Эффективность управления этим активом является одним из ключевых приоритетов в работе университета, которая обеспечивает его развитие и повышение конкурентоспособности. Наша команда учёных и инженеров создаёт продукты, которые являются воплощением передовых технологий в области интернета вещей и интеллектуальных систем поддержки принятия решений. Мы гордимся тем, что наши разработки перспективны и востребованны, но для масштабного внедрения комплексного решения нам необходимы опыт и экспертиза, которыми обладает команда уникальных специалистов Сбера. Несмотря на значимый экономический эффект от цифровизации, нашим основным фокусом остаётся человек: студенты, преподаватели, сотрудники, а также гости и партнёры нашего университета. Подтвердив эффективность и работоспособность совместных решений в ходе опытной эксплуатации, мы с радостью поделимся опытом с коллегами по всей России».

Потенциал для внедрения «Умного кампуса» в масштабах страны огромен: в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» до 2030 откроется 30 кампусов нового типа, причём восемь из них — уже в 2024–2025 годах.

Всего в России более 900 государственных и 200 частных вузов, 1800 НИИ. «Умный кампус» — совместный вклад Сбера и ДВФУ в развитие человеческого капитала в России.

Источник: Сбер

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.