Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Еврокомиссия отчиталась об уровне цифровизации ЕС

02 октября 2023

Странам-членам ЕС необходимо «устранить текущие инвестиционные пробелы» для достижения показателей программы цифровизации Евросоюза Digital Decade Policy Programme (DDPP), отмечено в первом докладе Еврокомиссии об уровне цифровизации ЕС.

DDPP устанавливает ряд целей, которые Евросоюз должен достичь к 2030 году. Например, обеспечить всех граждан ЕС гигабитным Интернетом, добиться того, чтобы 75% европейских компаний использовали облачные технологии, искусственный интеллект (ИИ) или большие данные, а ещё сделать так, чтобы основными цифровыми навыками обладали по меньшей мере 80% населения ЕС.

Согласно докладу, к волоконно-оптическим линиям связи, которые играют важнейшую роль в обеспечении доступа к гигабитному Интернету, подключены лишь 56% домохозяйств, доступ к 5G-связи есть у 81% населения ЕС (а к 2030 году такая связь должна быть доступна во всех населённых районах Евросоюза).

При этом ввод в строй автономных 5G-сетей отстаёт от намеченного графика, а сама связь всё ещё не гарантирует необходимого конечным пользователям качества, 55% сельских домохозяйств вообще не подключены к перспективным сетям, 9% – не имеют доступа к фиксированной сети связи. В докладе указывается на необходимость дополнительно выделить по меньшей мере 200 миллиардов евро на обеспечение всех граждан гигабитным Интернетом.

Без дальнейших инвестиций и стимулов к 2030 году только 66% компаний будут использовать облачные технологии, 34% – большие данные и 20% – ИИ. Инвестировать, отмечено в докладе, необходимо и в обучение населения. Учитывая текущие тенденции, лишь 59% европейцев будут обладать необходимыми цифровыми навыками к 2030 году.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.