Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Искусственный интеллект - один из ключевых факторов развития умных городов

04 октября 2023

АНО «Цифровая экономика» представила аналитический отчет по искусственному интеллекту в умном городе. Согласно отчету,  реализация концепции «умного города»  на 10-30% повышает индикаторы качества жизни и удовлетворенности жителей.

Концепция умного города имеет следующие направления: безопасный город, инвестиционный климат, благосостояние людей, городская среда и цифровое городское управление. Ожидаемые расходы на реализацию инициатив по «умному городу» в мире в 2023 году составят около 190 млрд долларов. В мире существует свыше 1000 проектов пилотирования технологий умного города, среди них: проекты на базе искусственного интеллекта, беспилотный транспорт, блокчейн, интернет вещей, большие данные, 5G, дополненная реальность, облачные вычисления.

О возможностях применения искусственного интеллекта в «умных городах» рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

«Минстрой России совместно с АНО «Цифровая экономика» провёл исследование о возможностях применения искусственного интеллекта в современных городах. Технология «умного города» затрагивает не только стройотрасль и ЖКХ, но и сферы здравоохранения, образования, туризма, культуры, спорта и многие другие. То есть объединяет абсолютно все элементы жизни человека и за счет внедрения современных технологий способствует повышению качества, безопасности и комфорта наших городов, созданию новых удобных сервисов для граждан, а также возможностей для ведения бизнеса и оптимизации ряда процессов в целях роста эффективности управления», - подчеркнул Константин Михайлик.

Согласно отчету,  реализация концепции «умного города» оказывает значимое влияние на жизнь граждан. Так, на 10-30% повышаются индикаторы качества жизни и удовлетворенности жителей, на 1-3% увеличивается число рабочих мест, на минимум 5% ускоряется экономическое развитие народов. Особое влияние решения умного города оказывают на инфраструктуру – например, на 15-30 минут сокращается время на поездки в городском транспорте, до 3% снижается стоимость проживание, а также на 25-80 литров сокращается расходование воды на человека в день. Таким образом, дополнительный экономический эффект от распространения «умных городов» за период 2018-2028 в мире составит свыше 20 трлн долларов.

Цифровая трансформация городов активно осуществляется во всем мире. Существует три этапа развития «Умных городов» на ближайшие 40 лет. Первый этап – настоящее время с применением отдельных цифровых решений в рамках «умной городской среды». Следующий этап (на период с 2025-2040 гг.) – интеграция инфраструктуры крупных городов в единый цифровой контур, а также появление умных городов, построенных с нуля. Третий этап (2040-2060) подразумевает масштабирование цифровой инфраструктуры до межстранового уровня, когда большинство городов мира – умные.

«Одним из ключевых факторов развития умного города является искусственный интеллект. Уже сейчас 59 регионов РФ активно внедряют решения для умного города с использованием технологий Искусственного интеллекта. Существует несколько подходов к оценке рынка цифровых решений для умных городов. Отталкиваясь от численности населения, получается оценка потенциала рынка цифровых решений для «умных городов» в России в размере 330 млрд рублей в 2023 году. А опираясь на бизнес-показатели и затраты на внедрение – оценка составит ещё более впечатляющую цифру: 840 млрд рублей в 2023 году. Оба подхода показывают значительный потенциал в этой сфере. Очевидно, нужно к этим показателям стремиться, и у наших игроков в тесной кооперации с государством есть все предпосылки для этого», - комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

По прогнозам, количество умных городов в мире к 2030 году вырастет со 180 до 800. Одними из факторов роста рынка «умных городов» является реализация правительственных инициатив по цифровизации, востребованность комплексной общественной безопасности, рост спроса цифровых решений благодаря получаемым эффектам от их внедрения. Еще одним фактором является увеличение доли городского населения – по подсчетам к 2050 году доля мирового населения проживающего в городах, увеличится и составит 70%.

Одним из лидеров по внедрению решений «умного города» является Москва, где 40% городских систем и сервисов используют алгоритмы искусственного интеллекта. В столице запущено и успешно работают 17 проектов в сфере транспорта, 16 проектов в сфере технологий и инноваций, 16 отраслевых проектов и 22 проекта в сфере строительства и ЖКХ.

«Сегодня объем данных, которые генерируют крупные мегаполисы, измеряются петабайтами в месяц. Это контроль скоростного режима, интеллектуальные транспортные системы, обеспечение городской безопасности, управление системами здравоохранения, образования и другими социальными услугами, обработка обращений граждан и муниципальных государственных услуг. Вручную обработать такой поток данных и принять по ним правильные управленческие решения просто невозможно. Мы видим большое количество отечественных решений на базе искусственного интеллекта, которые эффективно используются на уровне крупных мегаполисов нашей страны и позволяют упростить деятельность чиновников, эффективно управлять сложными системами транспорта, образования, энергоэффективности, управления городским хозяйством, а для граждан помогают быстрее решить их запросы и повысить комфорт и безопасность», – отметил директор направления «Цифровая трансформация отраслей» в АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк.

Немаловажны и эффекты от внедрения ИИ в умном городе. Прежде всего, горожане получают доступные и качественные услуги и сервисы, с недоступным ранее уровнем персонализации. Кроме того, улучшается городская инфраструктура, снижается время, затраченное на поездки в общественном транспорте. Также решения ИИ в умном городе повышают уровень безопасности, снижают риски ДТП и смертности. Такие решения полезны и для руководителей муниципалитетов – благодаря ИИ повышается эффективность процессов городского планирования и управления, а также появляется возможность автоматизировать городские услуги и сервисы. Для бизнеса процесс внедрения решений умного города позволяет формировать новые бизнес-модели и цифровые продукты, снижать расходы на содержание и развитие инфраструктуры, а также повышать прозрачность расходов и управляемости бизнесом. В совокупности такие процессы позволяют повышать эффективность управления городским хозяйством.

Источник: АНО Цифровая экономика

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.