Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Взаимодействие налоговой отрасли и ИТ: результаты налоговых льгот и потенциал на будущее

10 октября 2023

5 октября в рамках Всероссийского Налогового Конгресса «Налогово-правовая реальность 2023» в пресс-центре агентства «Интерфакс» в Москве прошла сессия «Льготное налогообложение ИТ-компаний: тонкости применения».

В современных реалиях налоговая сфера в наивысшей степени пронизана информационными технологиями и находится в плотной связи с ИТ-индустрией. И наоборот, вопросы льготного налогообложения ИТ-индустрии являются ключевыми для развития ИТ. Поэтому взаимодействие этих двух сфер неизбежно, тем более на фоне становления нового Технологического уклада, когда конкуренция между разными странами во многом определяется условиями развития ИТ-индустрии.

Модератором сессии стал: Василий Зудин, член Научно-экспертного совета Союза «ПНК», заместитель директора АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации», к.э.н.

Одним из спикеров сессии был Валентин Макаров, президент РУССОФТ. Он поделился актуальной аналитикой по ИТ-отрасли, рассказал о трендах и роли государственной и налоговой поддержки в развитии индустрии: «По данным последнего ежегодного Исследования РУССОФТ, 2022 год не был рекордным (таковым считался 2021 год), мы в первые не имели роста численности персонала индустрии, что было связано с СВО и вызванными ею последствиями. Тем не менее, продажи ПО и услуг по его разработке в России  по итогам 2022 года выросли более чем на 30%, а экспорт хотя и снизился, но смог удержаться на достойном уровне — обвала, которого ожидали западные страны, вводя санкции, не произошло. Как мы можем предположить, в этом году экспорт продолжит свое незначительное снижение, а внутри России рост индустрии укрепится, так что суммарный объем продаж на рынке России и за рубежом составит более 20%.

В первую очередь, рост происходит благодаря импортозамещению. Особую роль сыграла сфера информационной безопасности, в которой российская ИТ-индустрия подтвердила свое мировое лидерство и обеспечила защиту всей ИТ-инфраструктуры России от атак и от санкций. Теперь Россия может и готова делиться своим опытом с дружественными странами — передавать им свой ген технологического суверенитета, чтобы они развивались независимо от воли других стран.

Возвращаясь к теме налоговых льгот для ИТ-отрасли. Начиная с их введения в 2007 году, индустрия активно росла, набирая обороты и участвуя в  конкуренции за рынки нового технологического уклада. В этом новом цикле мировой экономики достижения ИТ в виде цифровых инструментов и киберфизических систем внедряются во все сферы экономики, являясь главным фактором поддержания ими конкурентоспособности. Россия имеет все шансы войти в этот уклад в качестве одного из лидеров, но только в условиях такой же действенной поддержки государства. Первый пакет мер поддержки, который был принят во время пандемии, обеспечил рост многим ИТ-компаниям. Поддержка профильного министерства во время СВО и частичной мобилизации помогла остановить критичный отъезд ИТ-специалистов, а сейчас способствовать их возвращению. Дальнейшее взаимодействие государства, налоговых консультантов и ИТ-компаний необходимо для проработки мер поддержки на будущее и создания релевантного обоснования необходимости их применения».

Источник: РУССОФТ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.