Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

РЦИС и Университет Иннополис займутся развитием новых технологических решений в сфере интеллектуальной собственности

20 октября 2023

Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) и Университет Иннополис заключили соглашение о сотрудничестве в целях повышения эффективности управления интеллектуальными правами в России, цифровизации сферы интеллектуальной собственности, а также реализации совместных просветительских проектов. Соответствующий документ был подписан сегодня на форуме Digital Innopolis Days в Иннополисе (Республика Татарстан).

В приоритетах взаимодействия сторон – выработка предложений по совершенствованию законодательной базы, касающейся оборота интеллектуальных прав, развитие компетенций для работы с цифровыми сервисами по управлению интеллектуальными правами.

Заместитель председателя РЦИС Ирина Яковлева отметила, что соглашение призвано обеспечить повышение эффективности трансфера технологий за счет применения цифровых инструментов: «РЦИС систематически работает с индустриями, монетизация деятельности которых основана на обороте интеллектуальных прав, в том числе с IT-сферой. Компании – разработчики ПО могут воспользоваться разнообразными сервисами на базе нашей блокчейн-инфраструктуры сети РЦИС.РФ: от антипиратской защиты до биржи интеллектуальной собственности».

В частности, в арсенале РЦИС есть сервис, который позволяет не только депонировать компьютерную программу и зарегистрировать на нее права, но и решать сопутствующие задачи, – SAVECODE. С его помощью можно хеджировать финансовые риски при инвестировании в IT-разработки, продуктивно управлять лицензиями, оперативно анализировать зависимости исходного кода, отслеживать версионность оценивать, в какой мере продукт имеет «отечественный» характер. 

Стороны договорились также обмениваться необходимой информацией в сфере управления правами на результаты интеллектуальной деятельности, совместно распространять в образовательном и предпринимательском сообществах информационно-просветительские материалы об особенностях оборота интеллектуальных прав в цифровой среде, проводить публичные дискуссии, форумы, конференции.

Директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин прокомментировал предстоящее сотрудничество: «С 2021 года эксперты Межотраслевого центра трансфера технологий на базе нашего ИТ-вуза решают задачи коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и защиты прав, анализируют лучшие мировые практики, систематизируют полученный опыт и создают собственные методические рекомендации. Уверен, что наша совместная работа с РЦИС ускорит цифровизацию сферы интеллектуальной собственности, поспособствует комплексному развитию системы трансфера технологий, а также повысит эффективность управления интеллектуальными правами в России».

Источник: РЦИС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.