Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Сбер и Геоскан будут вместе развивать геоаналитику с помощью ИИ

20 октября 2023

Сбер и Геоскан заключили соглашение о намерениях. Согласно документу, Геоскан будет участвовать в работе геоаналитической платформы Сбера «Геометрия» в качестве исполнителя услуг в области беспилотных авиационных систем (БАС). В рамках развития геоаналитической платформы «Геометрия» стороны намерены проводить совместные проекты, где Сбер будет обрабатывать и размечать снимки, разрабатывать и обучать модели машинного обучения.

Кроме того, банк планирует использовать в платформе спутниковые снимки, полученные с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли Геоскана.   Максим Еременко, вице-президент, директор департамента развития технологий машинного обучения и искусственного интеллекта Сбербанка: «Вместе с партнёрами мы продолжаем совершенствовать нашу геоаналитическую платформу ″Геометрия″, которая решает множество задач в городском хозяйстве, ТЭК, строительстве, сельском и лесном хозяйстве, экологии и других отраслях. Теперь Геоскан получит доступ к передовой платформе с искусственным интеллектом, а Сбер сможет использовать услуги облета БАС и спутниковые снимки Геоскана для её дальнейшего развития».

Алексей Юрецкий, генеральный директор Геоскана: «Платформа ″Геометрия″ — это важный шаг для развития всех сфер, где необходим анализ геоинформационных данных. Нейросети позволят быстро обрабатывать большой объем материалов, который мы будем предоставлять с БАС и спутников, и формировать надежную базу для дальнейшей работы. Так, благодаря обучению искусственного интеллекта по нашим материалам, платформа позволит разным компаниям — от строительных до сельскохозяйственных — оперативно решать повседневные задачи».

Источник: Сбер

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.