Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России более 60 регионов внедрили системы распознавания лиц

24 октября 2023

Более 60 регионов используют системы распознания лиц, сообщил ТАСС гендиректор компании-разработчика одной из таких систем NtechLab Сергей Сучков. Как уточнили в компании, в 2021 году система распознавания лиц использовалась и тестировалась примерно в пяти регионах. Таким образом, число использующих систему распознавания лиц субъектов РФ выросло в 12 раз.

"По меньшей мере 62 региона России используют системы распознания лиц для разных целей", - сказал Сергей Сучков, добавив, что большинство регионов начали использовать технологию в 2021-2023 годах.

Почти в половине случаев системы распознания лиц используются для обеспечения безопасности на улицах (при этом систему интегрируют в городскую систему видеонаблюдения), также системы используются в школах и вузах, в том числе для контроля входа в учебные заведения, отметил Сучков.

В NtechLab уточнили, что по итогам проведенного компанией опроса (выборка - 2 тыс. респондентов) почти три четверти населения (74%) считают, что большее количество видеокамер на улице и в общественных местах повышает безопасность.

"Почти столько же (72%) придерживаются мнения, что использование системы распознавания лиц при обработке записей с камер наблюдения повышает их безопасность", - добавили в компании. 

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.