Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Cognitive Pilot расширит производство ИИ-систем автопилотирования сельхозтехники

10 ноября 2023

Компания Cognitive Pilot (дочерняя компания Сбера и Cognitive Technologies) объявляет о расширении производства программно-аппаратных комплексов для автопилотирования сельхозтехники на основе искусственного интеллекта (ИИ) до 50 тыс. единиц в год.  Сегодня объем производимой продукции - вычислительных блоков, видеокамер и другой «начинки» для беспилотной техники - до 10 тыс. изделий в год. По данным ассоциации «ИнтерАгроТех», использование систем Cognitive Agro Pilot для тракторов и комбайнов позволяет сократить дефицит механизаторов на селе на 36%.

«Необходимость увеличения объемов выпуска наших умных агропилотов обусловлена значительным ростом потребностей отечественного рынка. Мы массово производим технологии, которые помимо повышения эффективности агропредприятий, позволяют успешно решать и другие, важнейшие проблемы на селе, такие, как дефицит кадров, который по вчерашнему заявлению Минсельхоза России составляет 200 тыс. человек», - говорит генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова.

По данным ассоциации «ИнтерАгроТех», использование систем Cognitive Agro Pilot для тракторов и комбайнов позволяет сократить дефицит механизаторов на селе на 36%. Эти цифры подтверждены опытом трех лет массового использования систем в 30 регионах России. А выпускаемый в 2024 году роботизированный комплекс по анализу почвы и управления ростом растений Cognitive Dobrobot, по оценкам компании, будет способен практически на половину (до 48%) решить вопросы с нехваткой агрономов.

«Минсельхоз подтвердил наличие острой кадровой проблемы в стране. Для ее оперативного решения мы предлагаем открыть программу субсидирования фермеров по закупке перспективных отечественных технологий. Мы официально обращаемся в министерство с этим предложением», - отмечает Ольга Ускова.

«Действительно, наибольший кадровый дефицит в отечественной агро-отрасли наблюдается как раз среди трактористов, комбайнеров и агрономов. Поэтому, предложения Cognitive Pilot своевременны и важны. Они имеют все шансы помочь в решении кадровой проблемы в целом, изменить ситуацию в отрасли. Кроме того, эксперты во всем мире отмечают, что наиболее эффективным способом решения кадровой проблемы является роботизация. И наша страна по уровню развития технологий в этой зоне находится в числе мировых лидеров», - считает директор «ИнтерАгроТех» Наталья Филиппова.

Другой причиной увеличения объемов производства ИИ-автопилотов компания Cognitive Pilot называет расширение географии своих экспортных поставок на страны Южной Америки, Африки, Ближнего востока, Азии и СНГ.

Программно-аппаратные комплексы для автопилотирования сельхозтехники производятся на подразделении Cognitive Pilot в г. Томск. Более 80% их компонентов являются отечественными. 

Источник: Cognitive Technologies

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.