Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Переходный период для введения нового порядка регистрации на сайтах может быть продлен

28 ноября 2023

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается дать российским цифровым платформам больше времени на приведение своих систем авторизации в соответствие с действующим законодательством. 

Как напомнил соавтор поправок — заместитель пПредседателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, — летом Президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает делать авторизацию в Рунете несколькими способами: через мобильный телефон, «Госуслуги», Единую биометрическую систему или иной сервис авторизации, который находится полностью или более чем на 50 % под контролем России. 

«Однако после консультации и обсуждения вопроса с представителями рынка выяснилось, что не все цифровые платформы смогут подготовиться и соблюдать этот закон с 1 декабря. Требуется время для приведения своей организационной структуры в соответствие», — подчеркнул депутат. 

Антон Горелкин добавил, что «Яндекс» и «Озон» обязуются в течение 2024 года привести свои системы авторизации в соответствие с законом и запустить их к 2025 году. «Решение о переходном периоде было принято не ради цифровых компаний, а ради пользователей. Если сейчас не принять законопроект, то людям будет неудобно пользоваться многими сервисами», — отметил парламентарий. 

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.