Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Мировой рынок серверов рухнул на 20%

28 ноября 2023

По итогам 2023 года мировые поставки серверов в штучном выражении рухнули на 20% по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем выручка от их реализации поднялась в годовом исчислении приблизительно на 6–8%. Такие показатели отражены в исследовании компании Omdia, результаты которого опубликованы в конце ноября 2023-го.

Отмечается, что центры обработки данных по всему миру претерпевают изменения, что объясняется быстрым развитием средств машинного обучения и приложений искусственного интеллекта. Кроме того, к операторам ЦОД предъявляются все более строгие требования в плане воздействия на окружающую среду. Гиперскейлеры внедряют более эффективные системы жидкостного охлаждения и предпринимают другие меры по сокращению энергозатрат. Вместе с тем растет спрос на серверы, оборудованные специализированными ускорителями для повышения производительности при выполнении определенных задач, связанных с ИИ: применение таких чипов снижает нагрузку на центральные процессоры, но приводит к удорожанию оборудования. Наблюдающуюся тенденцию Omdia называет гипергетерогенными вычислениями (hyper heterogeneous computing).

Учитывая трансформацию отрасли дата-центров, различные стартапы выводят на рынок акселераторы для инференса, обработки больших языковых моделей, ускорения сетевых функций и пр. Дополнительные сопроцессоры для задач ИИ применяют крупные облачные платформы, включая Amazon Web Services (AWS). А компания Meta (признана экстремистской организацией; деятельность на территории Российской Федерации запрещена) использует в своих серверах чипы MSVP (Meta Scalable Video Processor), которые созданы специально для ускорения выполнения операций, связанных с обработкой видеоматериалов. Google, в свою очередь, применяет особые блоки кодирования видео (Video Coding Units, VCU).

По оценкам Omdia, развитие концепции гипергетерогенных вычислений приведет к тому, что к 2027 году на центральные процессоры и специализированные сопроцессоры будет приходиться более 30% расходов дата-центров на оборудование по сравнению с менее чем 20% десятью годами ранее. В сегменте серверов с ускорителями на основе графических чипов (GPU) в 2023 году крупнейшими заказчиками являются Microsoft и Meta, которые сообща приобрели более 150 тыс. изделий Nvidia H100. Для сравнения: Google, Amazon и Oracle закупили приблизительно в три раза меньше этих ускорителей. Спрос на GPU-решения со стороны облачных гиперскейлеров настолько высок, что такие поставщики серверов, как Dell Technologies, Hewlett-Packard Enterprise (HPE) и Lenovo Group, не в состоянии выполнять заказы корпоративных клиентов на системы с чипами Nvidia H100. Сроки ожидания для покупателей растягиваются на 36–52 недели: иными словами, с момента оформления заявки до фактической отгрузки серверов может проходить около года.

По мере увеличения спроса на высокопроизводительные системы со специализированными сопроцессорами операторы ЦОД вынуждены тратить больше денег на инфраструктуру электропитания и охлаждения. В частности, затраты на стоечные средства распределения питания в первом полугодии 2023-го поднялись на 17% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а на системы охлаждения — на 7%. По итогам 2023-го, отмечает Omdia, выручка в сегменте систем прямого жидкостного охлаждения поднимется на 80% по отношению к 2022-му. Аналитики полагают, что общие расходы на серверы будут расти на 10% в год в период с 2023-го по 2027 год, когда они достигнут $195,6 млрд.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.