Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сбер и Альфа-Банк проведут параллельные сделки с ЦФА

01 декабря 2023

Сбер совместно с Альфа-Банком проводят две параллельные сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Это первая подобная коллаборация на рынке ЦФА с участием крупнейших банков, являющихся операторами информационных систем.

Речь идет о двух выпусках краткосрочных долговых обязательств в формате ЦФА на собственных платформах. Эмитентом обоих выпусков ЦФА выступает Альфа-Банк. На платформе цифровых активов Сбера инвесторами выступают Сбер и другие юридические лица. Срок размещения обоих выпусков – с 4 по 11 декабря, доходность – 15% годовых. Объем каждого выпуска – 1 млрд рублей.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Впервые на российском финансовом рынке два крупных банка осуществляют совместную сделку по выпуску цифровых финансовых активов, представляющих собой краткосрочные долговые обязательства. Для нас это ещё и новый опыт: мы впервые инвестируем в ЦФА, эмитентом которого выступает финансовый институт. Синергия двух крупных российских банков даст дополнительный импульс для развития рынка ЦФА в России. ЦФА — гибкий инструмент, позволяющий эмитентам самостоятельно формировать параметры каждого выпуска. Его использование даёт компаниям возможность минимизировать издержки, связанные с эмиссией и вторичным обращением долговых обязательств. Это, на наш взгляд, позволит раскрыть потенциал рынка краткосрочного публичного долга. Мы ожидаем, что в дальнейшем эмиссия и размещения новых выпусков ЦФА в России расширят доступный российским компаниям набор инструментов для управления ликвидностью, привлечения и размещения средств. Сбер также планирует выступить инвестором по выпуску ЦФА в информационной системе Альфа-Банка». 

Владимир Воейков, директор крупного и среднего бизнеса Альфа-Банка: «Мы подключились к платформам друг друга для расширения возможностей финансирования наших общих корпоративных клиентов, организации синдицированного кредитования, в том числе со вторичным рынком. Успешное проведение обоюдных сделок позволит от начала до конца пройти процесс технологического и методологического взаимодействия. Это важная веха в организации крупных сделок корпоративных клиентов. Рынок ЦФА находится в стадии активного роста, при этом мы видим, что межбанковское партнёрство будет играть значительную роль в развитии этого бизнеса в целом».

Источник: Сбер

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.