Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Объём утекших данных вырос в 2023 году на 33%

07 декабря 2023

По данным отчёта «О значимых утечках данных в России» от команды Kaspersky Digital Footprint Intelligence, в 2023 году зафиксировано 133 случая публикаций значимых баз данных российских компаний. По сравнению с 2022 годом самих объявлений об утечках стало меньше, но объём опубликованных данных вырос на 33%.

Более половины (54%) опубликованных утечек содержали парольную информацию. Пароли хранятся в базах данных преимущественно в хешированном виде. Это значит, что обычный человек, получивший к ним доступ, не сможет ими воспользоваться, так как они представляют собой альтернативную комбинацию символов. Однако, если алгоритм преобразования пользовательских паролей слабый, злоумышленник может вычислить исходную комбинацию, задействовав свои вычислительные мощности или обратившись к специализированным сервисам. В некоторых опубликованных базах злоумышленники целенаправленно удаляли столбцы, связанные с парольной информацией. Это может говорить о том, что они планируют либо продать такие данные, либо использовать их для проведения кибератак. 

Большинство утечек, как и в 2022 году, фиксировалось в сегменте малого и среднего бизнеса, но более чем в 1,5 раза вырос объём данных, полученных в результате инцидентов в крупных компаниях.

Чаще всего размещённые на специализированных площадках сообщения указывали на утечки из организаций в сфере ритейла, финансов, карьеры и образования, а также из интернет-сервисов и ИТ-компаний. Наиболее значительный рост публичных инцидентов, связанных с утечками информации в 2023 году, произошёл в сфере финансов и ИТ. Большая часть данных включает информацию о пользователях ресурсов и/или их историю заказов. Базы данных сотрудников в этом году публиковались реже.

Большинство скомпрометированных данных (71%), которые оказались в открытом доступе, датируются текущим годом. Соответственно, сами инциденты произошли недавно, а данные актуальны. Более половины (55%) изученных баз становились публичными в течение месяца после предполагаемой даты выгрузки из систем компании.

В отличие от 2022 года, когда основным каналом распространения публичных утечек были специализированные теневые форумы, в 2023-м им стал Telegram. Именно в этом сервисе было выявлено большинство (67%) всех объявлений. Предпосылок к тому, что ситуация изменится, в ближайшее время не предвидится, несмотря на периодические блокировки отдельных сообществ, связанных с киберпреступными группами.

«Возможно, в 2023 году количество публично подтверждённых инцидентов уменьшилось, поскольку компании предпочитают занимать осторожную позицию либо полностью отрицать факт утечки. Тем не менее атаки, направленные на компрометацию пользовательских данных, происходят регулярно. Значительная часть утечек в 2023 году происходила в результате эксплуатации уязвимостей в системе разработки и управления сайтами. Злоумышленники могут использовать скомпрометированные учётные записи для получения доступа к корпоративным ресурсам компаний-жертв. Мы рекомендуем бизнесу заранее разработать план по реагированию на случай кибератаки или публикации украденных данных, чтобы снизить ущерб в случае инцидента, а также регулярно проводить для сотрудников тренинги по повышению цифровой грамотности», — комментирует Игорь Фиц, аналитик сервиса Kaspersky Digital Footprint Intelligence.

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.