Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В России создают центральную мониторную станцию для больниц

29 января 2024

Уральский приборо-строительный завод  «Концерна  Радиоэлектронные  технологии» (УПЗ) в партнерстве с Уральским государственным медицинским университетом (УГМУ) ведет разработку первой отечественной центральной мониторной станции (ЦМС) для отделений реанимации, интенсивной терапии и операционных. Программно-аппаратный комплекс  представляет  собой полноценную систему мониторинга, с помощью которой можно дистанционно следить за состоянием и основными параметрами всех тяжелобольных пациентов в отделении. 

Центральная мониторная станция позволяет выводить на экран данные со всех медицинских аппаратов, к которым подключены пациенты в реанимации. С ее помощью медицинские работники могут видеть полную картину состояния всех групп пациентов в режиме реального времени. Данные передаются на пост медсестры, в ординаторскую и в медицинскую информационную систему больницы. В случае возникновения нештатной ситуации срабатывает система оповещения, которая позволяет оперативно среагировать и принять необходимые меры. 

«Преимущество уральской разработки в том, что она может выводить данные с медицинских изделий разных производителей. Уральский приборостроительный завод КРЭТ в сотрудничестве со специалистами Уральского медицинского университета создает то оборудование, которое ранее в России не производилось. Особенностью ЦМС является возможность хранения и обработки данных, на основе которых можно заранее спрогнозировать наступление критического состояния пациента. Это сотрудничество очень важно, поскольку в УГМУ точно знают, как сделать медицинское оборудование эффективным и удобным для врачей, а мы – как сделать его надежным и современным», – отметил руководитель сектора разработки телематических продуктов УПЗ Виталий Лаврентьев. 

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.