Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России появится новый суперкомпьютер

27 февраля 2024

На базе строящегося центра обработки данных Сбербанка в Саратовской области появится самый мощный в стране суперкомпьютер, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Органы исполнительной власти региона вмести с ПАО «Сбербанк» и ПАО «Россети» договорились о строительстве крупнейшего для банка ЦОДа еще в 2020 году. Завершающий этап проекта запланирован на 2027 год. В новом ЦОДе будут размещены порядка 3 тысяч стоек с вычислительным оборудованием - около 120 тысяч серверов. При этом общая площадь технологических модулей составит 62,4 тысячи квадратных метров, а пиковое потребление электроэнергии – до 82 МВт. Стоимость строительства нового дата-центра оценивается в 30 миллиардов рублей. 

«Один очень важный проект, даже мегапроект, который будет реализован в Балаково, — это создание суперкомпьютера, причем самого крупного в нашей стране. Он будет реализовываться на базе ЦОДа, строительство которого ведет Сбербанк. Это проект следующей очереди. Занимаюсь решением этого вопроса. Это сложно, но, надеюсь, у нас все получится», – сообщил Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
 
Строительство новых дата-центров – насущная необходимость для отечественной ИТ-отрасли, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «В условиях повсеместной цифровизации ЦОДы выступают ресурсной базой как для поддержания текущего состояния рынка, так и для его развития. Фактически дата-центры – это фундамент любой цифровизации, от надежности которого зависит ее развитие. В 2022 году мы столкнулись с дефицитом центров обработки данных ввиду введения беспрецедентных санкций. Поэтому развитие дата-центров как в части усиления их мощностей, так и в части увеличения количества самих центров – приоритетный вопрос сейчас», – отметил депутат.
 
Пример Сбера в этом случае следует считать показательным, отметил Немкин. «Здесь стоит обратить внимание на две тенденции, которые в дальнейшем должны перениматься и другими игроками. Прежде всего, строительство центра обработки данных мирового уровня с беспрецедентными мерами защиты. Напомню, что новый ЦОД станет третьим по мощности в Европе. Второй момент – региональный аспект. Важно развивать ИТ-инфраструктуру в регионах страны. Это позволит привлечь в субъекты новые ИТ-компании», – пояснил парламентарий.
 
Депутат напомнил, что Президент России еще в начале года поручил увеличить мощности российских суперкомпьютеров. «Это также принципиальная задача, особенно в вопросе развития технологий искусственного интеллекта. Суперкомпьютеры позволят сосредоточиться как на фундаментальных, так и на прикладных исследованиях в наукоемких сферах. Прежде всего, в медицине», – пояснил Немкин.     

На данный момент семь российских суперкомпьютеров входят в мировой топ 500, напомнил Антон Немкин. Он также подчеркнул, что проектировка и ввод в эксплуатацию новых компьютеров уже начаты. «На днях в Новосибирске состоялось открытие нового суперкомпьютера «Сергей Годунов», который позволит моделировать события в самых разных сферах: от экологии до экономики. Поэтому перспективы в этом направлении у страны очень большие», – подчеркнул парламентарий.

Источник: пресс-служба депутата Государственной Думы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.