Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

АРПП выступила против возмещения интернет-компаниями затрат операторов связи

05 марта 2024

АРПП «Отечественный софт» направила в Аппарат Правительства РФ и профильные ведомства замечания к плану мероприятий по реализации Стратегии развития отрасли связи РФ на период до 2035 года. В ходе анализа Стратегии экспертами ассоциации были выявлены мероприятия, которые могут повлечь существенные финансовые затраты со стороны Интернет- и ИТ-компаний и уже сейчас вызывают обеспокоенность участников рынка.

Речь идет о следующих предложениях стратегии:
  • разработке законопроекта, предусматривающего механизм определения соразмерных условий участия крупных Интернет-компаний в развитии сетей связи.
  • разработке законопроекта, предусматривающий механизм возмещения Интернет-компаниями затрат операторов связи на обеспечение выполнения требований Федерального закона от 06.07.2016 г. № 374-ФЗ
  • установление для Интернет-компаний отчислений в Резерв универсального обслуживания (разработка, внесение и принятие изменений в ФЗ «О связи»);
  • разработка и утверждение подзаконных Правил расчёта и уплаты отчислений Интернет-компаний в резерв универсального обслуживания.
По мнению участников ассоциации, на сегодняшний день большинство российских интернет-компаний, в том числе аудиовизуальные сервисы (далее – АВС), взаимодействуют с операторами связи на основании заключенных договоров, в рамках которых приобретают выделенную полосу для трафика, а также оплачивают сервисные платежи за аренду каналов связи, сетевого и серверного оборудования или места для его размещения в операторских ЦОД.

Данные платежи уже подразумевают под собой возмещение затрат на эксплуатацию сетей у операторов связи. Возлагать на интернет-компании дополнительное обеспечение расходов операторов связи в их сфере деятельности и покрывать их издержки является излишним.

Интернет-компании и прямо, и косвенно вносят существенный вклад в формирование выручки операторов связи, которая в том числе может быть направлена на развитие сетей связи и поддержание бизнеса. Дополнительная необоснованная финансовая нагрузка на интернет-компании вызовет необходимость ее возмещения, что может привести к удорожанию услуг таких компаний.

Таким образом, учитывая, что в настоящее время на российском рынке телекоммуникаций существует развитая практика договорных отношений между операторами связи и интернет-компаниями, ассоциация предложила :
  • исключить из плана Стратегии мероприятия, направленные на урегулирование возмещения Интернет-компаниями затрат операторов связи, которые являются необоснованными и могут привести к злоупотреблениям и дискриминации
  • провести публичное обсуждение с привлечением заинтересованных Интернет-компаний и представителей профессиональных объединений.
АРПП принимает активное участие в работе над текстом Стратегии. Ранее был направлен отзыв на ее проект в адрес Аппарата Правительства РФ с опасениями в части возможной отмены принципа сетевого нейтралитета. В ответ на обращение Минцифры России, Минэкономразвития России, ФАС России уведомили ассоциацию о доработке проекта стратегии с учетом позиции ассоциации. 

Источник: АРПП «Отечественный софт»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.