Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Москве подвели ИТ-итоги 2023 года

06 марта 2024

5 марта в Москве в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция «Два года жизни в новой геополитической реальности. Итоги и перспективы для ИТ-отрасли». Спикеры обсудили ИТ-итоги 2023 года, а также перспективы и ожидания отрасли на 2024 год.

Открыл беседу модератор пресс-конференции Валентин Макаров, президент РУССОФТ: «После начала СВО и геополитической перестройки мира импортозамещение стало острой потребностью для российской экономики. Спустя два года мы можем уже делать какие-то выводы и выделять тренды. За это время государство, особенно Правительство РФ, приняло очень серьезный набор мер, чтобы импортозамещение прошло оперативно, быстро и правильно. Так, РФРИТ в 2022-23 г.г. поддержал 22 особо значимых проекта по разработке, доработке и внедрению импортозамещаемых российских ИТ-решений на предприятиях – лидерах отрасли. Общая стоимость поддержанных ОЗП — 23,84 млрд руб. Сумма грантового финансирования составила 17,01 млрд руб. В этом году выделено 7 млрд рублей для того, чтобы продолжать все начатые процессы. Одновременно с этим произошел процесс «знакомства» отраслевых конкурентов – что на самом деле нужно отрасли, какие у них наиболее важные задачи по импортозамещению, и как их решать. В ряде отраслей импортозамещение действительно происходит, причем с участием ИТ-индустрии – в 2024 году рост российского ИТ-рынка составит примерно 30%.

Однако, конечно же, стали заметны и негативные результаты. Например, рост инсорсинга в корпорациях – разработанные ими продукты не предназначены для конкуренции на глобальном рынке, а потому будут только из года в год терять конкурентоспособность. И это значит, что ИЦК в результате приведут к импортозамещению, но не к технологическому суверенитету. Наш внутренний рынок очень мал, относительно мирового, поэтому для того, чтобы наши продукты могли сохранять конкурентоспособность, а мы могли становиться лидерами Нового технологического уклада, необходимо, чтобы продукты разрабатывали ИТ-компании, имеющие опыт производства и продажи своих продуктов на мировом рынке. Для решения этой задачи необходима поддержка государства. Во-первых, это касается продления льготы по налогу на прибыль, так как для большинства компаний это единственный источник средств для развития. Во-вторых, экспорт ИТ-компьютерных  услуг (это и есть экспорт ПО) должен получить бюджет и стать одним из приоритетов национального проекта «Экономика данных», а ИТ-компании могли получать поддержку наравне с экспортерами товаров».

Артем Семенихин, партнер технологической практики «Технологии Доверия» (ТеДо), отметил, что в 2024 году в России продолжится рост инвестиций в развитие искусственного интеллекта. Также, по мнению эксперта, в этом году, возможно, будут определены «правила игры» в отрасли с точки зрения законодательства.

В своем выступлении Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf, сообщил, что в области коммуникационного ПО импортозамещение проходит успешно. По данным компании, в госсекторе замещено уже около 95% решений, а с 2022 года также отмечается рост миграции на отечественное ПО представителей бизнеса и промышленности. «‎На фоне ухода иностранных компаний и сокращения спроса на их сервисы, помимо роста долей отечественных игроков, появилось множество альтернативных решений в отраслях, где уже есть зрелые ИТ-продукты. Учитывая темпы миграции на отечественное ПО, в течение следующих 5 лет на рынке «‎выживут» только решения, способные конкурировать с зарубежными продуктами не только в России, но и за рубежом», - добавил он.

Елена Бочерова, исполнительный директор компании «Киберпротект», в своем выступлении сделала акцент на том, как опережающий рост российских продуктовых компаний меняет отрасль: «За два года рекордное число разработчиков ПО перешли из разряда малых и средних компаний в крупные. Эта новая для рынка ситуация, с которой предстоит работать как бизнесу, так и государству. Бизнес решает проблемы масштабирования, конкуренция за кадры становится более острой. Среди задач — вернуть и укрепить доверие между всеми участниками рынка после событий предыдущих лет. Государству предстоит выдержать темп импортозамещения в госсекторе и КИИ, поддерживать ИТ-отрасль с учетом сложившейся ситуации. И общая задача — в долгосрочной перспективе обеспечить ИТ кадрами как разработчиков, так и заказчиков ПО, в этом свете участие отечественного бизнеса в образовании становится обязательным».

Источник: РУССОФТ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.