Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Доходы мирового рынка DCPI в 2023 году выросли на 16%

15 марта 2024

По данным Dell'Oro Group, в IV квартале 2023 года рост доходов от физической инфраструктуры дата-центров (DCPI) продолжил замедление, но, тем не менее, он сохранил двузначный рост при сопоставлении год-к-году, и по итогам 2023 года отрасль показала рост доходов на 16%. Это стало рекордным показателем за последние 10 лет.

«За почти 10 лет моих наблюдений за рынком DCPI, 2023 год стал годом самого высокого роста доходов. В первую очередь этот рост стал результатом выполнения поставщиками накопившихся из-за пандемии обязательств с учетом задержек, возникших из-за ограничений в цепочке поставок», — сказал Лукас Беран, директор по исследованиям Dell’Oro Group. 

По его словам, в 2023 году вклад от продаж оборудования, связанного с работой искусственного интеллекта, в структуре доходов рынка DCPI был незначительным. Это связано с тем, что строительство новых центров обработки данных обычно занимает 18–24 месяца, и объекты, изначально ориентированные на работу с ИИ, как ожидается, начнут появляться во второй половине 2024 года.

«Факты указывают на то, что эти развертывания приближаются», — продолжил Беран. Так, компания Vertiv в первом квартале отчиталась о значительных внедрениях систем жидкостного охлаждения, что коррелирует с использованием процессоров с более высоким TDP (Thermal Design Power - параметр, показывающий, сколько тепла выделяет процессор при работе), используемых в ускоренных вычислениях. «Это только начало, поскольку Vertiv планирует увеличить производственные мощности для выпуска систем жидкостного охлаждения в 45 раз в 2024 году. Это подчеркивает решающую роль, которую системы питания и охлаждения центров обработки данных играют в нашем все более цифровом мире», — отметил Беран.

Другие важные итоги отчета о физической инфраструктуре ЦОДов за IV квартал 2023 года:
  • Eaton, Munters и Mitsubishi Electric стали лидерами среди поставщиков по увеличению доли рынка.
  • В Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе (исключая Китай), Европе, а также в регионе EMEA наблюдался двузначный темп роста рынка. Доходы стран Карибского бассейна и Латинской Америки (CALA) росли гораздо более медленными темпами, а DCPI-рынок Китая стал единственным регионом, где наблюдался спад.
  • Неоднородность уровня продаж оборудования стала более заметной: рост продаж таких продуктов, как однофазные ИБП, ИТ-стойки и системы распределения питания для стоек, замедлился, в то время как продажи более крупных систем (трехфазные ИБП, системы управления температурным режимом и распределения электроэнергии на объектах) росли гораздо более быстрыми темпами.
По прогнозам аналитиков, рост мирового рынка DCPI замедлится в первой половине 2024 года, но ускорится во второй половине года по мере увеличения развертывания физической инфраструктуры, связанной с работой систем искусственного интеллекта.

Источник: Dell'Oro
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.