Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В 2024 году планируется установить еще не менее семи ЭПР

03 апреля 2024

Новое поручение Президента России по нацпроекту «Экономика данных и цифровая трансформация государства» задает приоритеты продолжения работы по развитию цифровой экономики. Одним из важных элементов цифровой трансформации госсектора в части регуляторики и нормативных изменений станут экспериментально-правовые режимы (ЭПР) для ускоренной апробации и масштабирования новых продуктов и услуг. 

Об этом директор департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России Владимир Волошин заявил в ходе сессии «Цифровой суверенитет в госуправлении» Форума информационных технологий Info Space 2024, сообщает  пресс-служба Минэкономразвития.

По словам Волошина, ЭПР позволяют смещать фокус внимания с точечных регуляторных вопросов отдельных компаний на решение комплексных отраслевых проблем. В свою очередь инициаторами проверки задач и гипотез в рамках эксперимента должен быть не только бизнес, но и профильные министерства. Это, в свою очередь, позволит ускорить масштабирование решений, подтвердивших свою эффективность.

«В настоящий момент в рамках 14 действующих ЭПР 117 организаций и ИП получили возможность апробации цифровых технологий. Инструмент ЭПР сделал возможной реализацию данных программ, несмотря на наличие 150 действующих правовых барьеров», - подчеркнул Владимир Волошин.

Говоря о цифровой трансформации государства в контексте ЭПР, он также отметил, что эксперименты дают возможность бесшовного перехода от подтверждения эффективности правового механизма до изменения общего регулирования.

«Всего в Минэкономразвития России поступило более 100 заявок на ЭПР, работа по многим из них находится в активной стадии. До конца года планируем установить не менее 7 новых программ. Наращивать количество экспериментов позволят изменения в 258-ФЗ: до 50 дней сократится минимальный срок установления ЭПР, а соответствующий статус будет присваиваться одновременно со вступлением в силу соответствующего акта Правительства. Изменения в 258-ФЗ прошли первое чтение в феврале этого года, сейчас мы готовимся ко второму чтению, надеемся на рассмотрение в ближайшее время», - прокомментировал Владимир Волошин, добавив, что сокращение сроков рассмотрения позволит оперативнее внедрять новые перспективные разработки во всех отраслях экономики, содействовать ее цифровой трансформации.

Напомним, что на Международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey, состоявшейся в ноябре 2023, Президент России Владимир Путин сообщил, что по его поручению Правительство подготовило изменения в закон об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций. "Установить такой механизм теперь будет гораздо проще, во всяком случае, я надеюсь на то, что будет гораздо проще и практически вдвое быстрее. Снимаются многие излишние бюрократические требования. Но одновременно устанавливается ответственность за причинение вреда здоровью, жизни или имуществу в результате тестирования использования прорывных технологий", - заявил глава государства.

Президент попросил депутатов Государственной Думы "максимально оперативно" принять документ, подготовленный Правительством, чтобы решения вступили в силу уже в 2024 году. 

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.