Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

РусГидро расширяет импортозамещение в IT-сфере

04 апреля 2024

РусГидро и «ДАКОМ М» договорились о комплексной интеграции облачной платформы SpaceVM и платформы виртуализации рабочих столов Space VDI в IT-инфраструктуру энергохолдинга. Сегодня платформа виртуализации SpaceVM уже используется на более чем пятидесяти объектах РусГидро, включая исполнительный аппарат компании, в двадцати двух субъектах Российской Федерации. Экосистема виртуализации Space работает на ключевых гидроэлектростанциях страны, в том числе на крупнейшей ГЭС Европы – Волжской.

Подписанное компаниями соглашение стало результатом успешного тестирования SpaceVM и Space VDI на объектах РусГидро – в компании высоко оценили их качество и функциональные возможности.

«Внедрение отечественных технологий в энергетическую систему страны делает ее более устойчивой и эффективной, снижает зависимость от иностранных технологий и минимизирует связанные с ними риски. Наше партнерство позволит РусГидро быстрее адаптироваться к новым условиям работы, получить доступ к новейшим стандартам и решениям в области виртуализации», – заявил заместитель генерального директора РусГидро Александр Чариков.

Помимо этого, в рамках развития механизмов импортозамещения в области информационных технологий РусГидро подписало соглашение о сотрудничестве с Научно-производственным комплексом «ЭЛАРА» имени Г. А. Ильенко – одним из ведущих приборостроительных предприятий страны.

Стороны договорились о поставках оборудования и программного обеспечения автоматизированных систем управления технологическими процессами на энергообъекты РусГидро. При этом для специалистов РусГидро будет организовано обучение специализированным программам, учебные классы энергохолдинга будут оснащены необходимым для этого оборудованием.

Источник: РусГидро

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.