Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Утверждено актуализированное стратегическое направление в области цифровой трансформации социальной сферы

15 апреля 2024

Ускорение процессов предоставления госуслуг в социальной сфере, применение технологий анализа и обработки больших данных для мониторинга и прогнозирования на рынке труда – решение этих и других задач предусмотрено актуализированной редакцией стратегического направления в области цифровой трансформации социальной сферы до 2030 года.

Утверждённый распоряжением документ предполагает реализацию ряда масштабных проектов. Так, будет продолжена работа над созданием Единой цифровой платформы в социальной сфере. В её состав будет интегрирован реализовывавшийся ранее проект «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами». Он обеспечивает механизмы обратной связи с людьми по вопросам получения государственных и муниципальных мер социальной поддержки. Кроме того, на платформе будет создан сервис «Цифровой социальный помощник», обеспечивающий возможность получения консультаций в круглосуточном режиме.

Проект «Цифровой рынок труда», который будет создан на платформе «Работа в России», даст возможность гражданам получать проактивную поддержку в поиске работы, сделать доступными инструменты защиты трудовых прав, а также обеспечит органам власти возможность анализа и прогнозирования ситуации на рынке труда.

Ещё один проект – создание цифровой платформы в сфере комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Она, в частности, подразумевает создание мобильного и веб-приложений для взаимодействия инвалидов со специалистами медико-социальной экспертизы и сотрудниками предприятий, где изготавливаются средства технической реабилитации.

Стратегические направления цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы – отраслевые документы стратегического планирования, которые разрабатываются Правительством по поручению Президента. Они синхронизированы с действующими государственными программами и национальными проектами и утверждаются на период до 2030 года. Чтобы документы сохраняли свою актуальность, раз в год допускается вносить в них изменения.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.