Яндекс открыл фонд технологических инициатив
Яндекс объявляет о создании фонда технологических инициатив Yet Another Tech Fund. Фонд будет поддерживать новаторские проекты сотрудников Яндекса — такие, которые способны продвинуть вперед науку или технологии. В 2025 году на это выделят 330 млн руб.
Проекты отбирает экспертный совет фонда. В него входят технические
директора разных направлений Яндекса. При отборе они оценивают не
бизнесовый, а технологический потенциал проекта, учитывают глубину и
амбициозность идеи в его основе.
В число первых проектов, в которые вложится фонд, вошли:
- Роботы-гуманоиды. Человекоподобные роботы не нуждаются в специальной инфраструктуре — они способны функционировать в той же среде, что и люди. Их можно использовать почти в любой области. Команда проекта создаёт ПО для роботов-гуманоидов на базе разработок Яндекса, в том числе ИИ. На первом этапе задача — научить робота передвигаться, ориентироваться в пространстве, понимать команды и безопасно взаимодействовать с людьми. Впоследствии планируется освоить полный цикл разработки роботов, включая создание собственного «железа», а также поручить им рабочие роли: доставку посылок по офису или плановые обходы здания.
- Гибридный поиск в YDB. Команда этого проекта ставит перед собой цель расширить возможности поиска по созданной в Яндексе системе управления базами данных с открытым исходным кодом YDB, сделав его гибридным. Гибридный поиск позволяет искать по SQL-запросам, по тексту и по векторам — в виде векторов можно представить, например, аудио- и видеозаписи или картинки. Это в том числе даст новый виток развитию ИИ: нейросетевым моделям будет проще находить нужные данные для ответа.
- Искусственный интеллект в медицине. Команда продолжит развивать диагностические инструменты, а также будет искать искусственному интеллекту новые применения в медицине. Скажем, уже сейчас понятно, что генеративный ИИ способен ускорить разработку новых лекарств — его можно использовать для создания новых химических структур и предсказания их свойств.
- Умный магазин. Команда этого проекта ставит перед собой цель оцифровать все процессы в офлайн-магазине, чтобы получить его полную цифровую копию. С её помощью можно отслеживать всё, что происходит внутри, и находить места, которые можно улучшить. Например, выявлять, какие товары на полках скоро закончатся, и оперативно пополнять ассортимент, или находить ценники с неверной ценой, чтобы вовремя заменять их корректными. Команда уже начала сотрудничество с ведущими офлайн-ритейлерами России и СНГ.
Проекты, прошедшие отбор, получат от YATF поддержку на всех этапах — от идеи до прототипа. Яндекс предоставит командам доступ к инфраструктуре, данным и вычислительным мощностям. В их распоряжении будут знания и опыт лучших инженеров компании. Всё это позволит проверять гипотезы на практике и ускорит путь от разработки к применению.
Фонд продолжает принимать заявки. Обратиться в YATF и рассказать о своём проекте может любой сотрудник Яндекса.
Источник: Яндекс
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.