Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 2 2008
Евгения ВОЛЫНКИНА  11 февраля 2008

Лица

Российский Интернет – это 35 млн пользователей, которые уже не мыслят себя без Сети. Сотни ISP, открывающих доступ пользователям в мировое инфопространство. Десятки системных интеграторов и поставщиков оборудования, делающих последнюю милю первой. Единицы аналитиков, которые мониторят, считают, оценивают и выдают цифры, заставляющие возмущаться пользователей и задумываться поставщиков услуг. Представители этого интернет-круговорота (и см. тему номера, с. 34–66 з) – гости нашей рубрики.

Сахабутдинов Раис РавильевичРаис Равильевич САХАБУТДИНОВ, директор ООО «АДС»

Родился 25 сентября 1960 г. в Перми. После окончания в 1985 г. Ленинградского электротехнического института связи им. М.А. Бонч-Бруевича (факультет многоканальной электросвязи) работал в Перми прорабом в ПМК-504. С 1988 г. по настоящее время – в руководстве различных коммерческих структур. В 2004 г. возглавил ООО «АДС» и в этом качестве принимал участие в реализации приоритетных нацпроектов «Образование» (организация доступа к сети Интернет в школах), «Здравоохранение» (организация видеоконференций и консультаций для фельдшерско-акушерских пунктов), «Оказание универсальных услуг связи» (подключение ПКД к Интернету в почтовых отделениях связи, обеспечение связи для таксофонов).

Женат, две дочери.

Коллекционирует картины современных художников.



Игорь Юрьевич КАМЫНИНИгорь Юрьевич КАМЫНИН, генеральный директор НПП «Унико»

Родился 3 ноября 1964 г. в Волгограде. Окончил Волгоградский государственный университет (ВГУ) по специальности «математика». В 1989–2000 гг. преподавал в ВГУ методы вычислений, программирование, вел спецкурсы по компьютерным технологиям.

С 1993 г. – в НПП «Унико», построившем первую беспроводную сеть в Волгограде и области. В настоящее время – генеральный директор этой компании.

Женат уже 20 лет. Трое детей.

Увлечения – горные лыжи, сноуборд, виндсерфинг.





Белокуров Дмитрий ВикторовичДмитрий Викторович БЕЛОКУРОВ, первый заместитель гендиректора компании «Рэйс Телеком»

Родился 20 апреля 1962 г. в Москве. Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет ВМК. В 1988 г. защитил диссертацию, став кандидатом физико-математических наук. Автор более двух десятков печатных работ. В 1994–1995 гг. прошел обучение в Школе бизнеса и права Кингстонского университета (Великобритания).

В отрасли спутниковой связи – с 1995 г. В 1998–2000 гг. – региональный менеджер по России и СНГ «Сайентифик-Атланта/ВиаСат» (США), в 2001–2003 гг. – директор по маркетингу и продажам в России «Гилат Сателлайт Нетворкс» (Израиль). С 2003 г. участвует в реализации проекта построения и эксплуатации крупномасштабной спутниковой сети информационного обмена SPIN, построенной по технологии VSAT, – сначала в «Рэйс-Коммуникейшн», а с 2005 г. – в «Рэйс Телеком».

Женат, есть дочь.

Хобби – чтение.







Григорий Антонович ТАМАШЕВИЧУСГригорий Антонович ТАМАШЕВИЧУС, директор центра телекоммуникационных решений компании «Открытые Технологии»

Родился в 1977 г. в подмосковной Дубне. Окончил факультет энергомашиностроения МВТУ им. Н.Э. Баумана. В телекоммуникационной отрасли с 2003 г. Работал в компании «Диалог-Сети», сначала менеджером по развитию бизнеса, затем организовал и возглавил отдел сетей мультисервисного доступа, занимавшийся разработкой и внедрением проектов мультисервисных сетей доступа масштаба города, VAS-услуг и специализированного ПО в России и странах СНГ. Автор статей и брошюр по данной тематике. Имеет ряд наград за продвижение решений различных компаний-производителей, в том числе назван лучшим продавцом IP-решений Avaya.

С 2005 г. – замдиректора департамента сетей и телекоммуникаций компании «Ай-Теко». С декабря 2007 г. – в нынешней своей должности.

Увлечения – историческая литература, пространственный дизайн, плавание, баскетбол.



Евгений Тимофеевич ЕВДОКИМЕНКОЕвгений Тимофеевич ЕВДОКИМЕНКО, аналитик телекоммуникацион-ного рынка компании «Информэкспертиза»

Родился 9 февраля 1955 г. в Каунасе. В 1979 г. окончил Военный институт (Москва), получив специальность переводчика-референта с немецкого и английского языков. Занимался исследованиями в области систем и сетей связи сначала в рядах Вооруженных сил, а с 1993 г. – на гражданке. В 1997 г. организовал и возглавил ИАЦ «Телекоммуникации», ставший издателем первого в России независимого телекоммуникационного веб-ресурса «Телеком-Форум». С 2006 г. – аналитик компании «Информэкспертиза».

С 1994 г. публиковался в различных печатных изданиях, ориентированных на ИКТ (Computer World, «Сети», «Сетевой», «Кабельщик», «ИнформКурьер-Связь»).

Хобби – боулинг и горные лыжи.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!