Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Николай НОСОВ  03 июля 2023

Российский холод для ЦОДов

Таможенная политика ставит в неравные условия зарубежных и российских производителей климатического и холодильного оборудования.

Серьезной проблемой, вызванной уходом с российского рынка мировых вендоров инженерного оборудования для дата-центров, стал дефицит надежных, проверенных решений для систем охлаждения ЦОДов. Так, стали недоступны чиллеры мощностью несколько мегаватт. Резко возросла нагрузка на производящие климатическое и холодильное оборудование российские предприятия, которым в сжатые сроки пришлось находить работающих с нашим рынком надежных поставщиков и создавать на основе их комплектующих новые изделия.

В целом отечественные производители с вызовами справились. Помогла экспертиза, накопленная в том числе российскими партнерами ушедших с рынка мировых лидеров. Например, сотрудничество инженеров и конструкторов завода «Рефкул» в Калужской области и технических специалистов компании HTS, имеющей многолетний опыт работы с немецкой Stulz, позволило в сжатые сроки создать моноблоки и сплит-системы, не уступающие по техническим характеристикам европейским аналогам.
Сейчас на заводе «Рефкул» находятся более 30 заказов HTS. Разрабатываются и производятся прецизионные кондиционеры межрядного и шкафного типа, а также эксклюзивная линейка HTS — моноблочные кондиционеры уличной (15 кВт) и внутренней установки (7,5 кВт). 

Пригодился и опыт поддержки продукции мирового поставщика. В сентябре 2022 г. «Рефкул» объявил компанию HTS официальным сервисным центром завода. HTS будет осуществлять пусконаладочные работы, обучение персонала, гарантийное обслуживание и ремонт. Опытный партнер сам решит проблемы заказчика, не отвлекая ресурсы предприятия. А проблемы возникают и с давно использующейся продукцией известных вендоров, что уж говорить о совсем новых российских решениях, доводка которых в первое время идет на этапе эксплуатации.
Завод стремится минимизировать проблемы еще на этапе проектирования, выбирая наиболее надежных подрядчиков. В основном они из Китая, где зачастую на одних и тех же заводах выпускаются комплектующие для мировых брендов и менее известных компаний. Так, в качестве нового поставщика комплектов автоматизации «Рефкул» выбрал компанию Sanhua, спиральных компрессоров — Invotech, поршневых и винтовых компрессоров – RefComp, теплообменников — Baode, вентиляторов — Sanmu.

Иностранные комплектующие облагаются ввозными пошлинами, но ввозных пошлин на готовые изделия иностранного производства нет, из-за чего российские производители оказываются в невыгодных условиях. Введение пошлин на готовые кондиционеры Минпромторгом планируется, обсуждается их размер и называется цифра 5%. Однако, по мнению генерального директора завода «Рефкул» Алексея Морозова, этого недостаточно, пошлину нужно увеличить до 10%, так как получаемые заводом из-за рубежа комплектующие облагаются пошлиной в 5—15%.
В целом завод производит приятное впечатление. Современный дизайн, большие просторные цеха, опрятный персонал в фирменных комбинезонах, чисто. Смотрится не хуже, чем завод Vertiv в итальянской Болонье. Продукция завода пользуется спросом: согласно представленным А. Морозовым данным, общая мощность охлаждающего оборудования (чиллеров, прецизионных кондиционеров), поставленного для ЦОДов Selectel (2021 г.) составила 3 МВт, DataPro (2021—23 гг.) — 10,8 и 5 МВт, для дата-центра МГУ (2022 г.) — 3 МВт, для ЦОДа Cбербанка в Сколково (2022—23) — 24 МВт, для «Ростелекома» (2023 г.) — 6,2 МВт, ФСК (2023 г.) — 12 МВт. Дела идут хорошо — в 2022 г. выручка выросла на 50% по сравнению с предыдущим годом. В 2023 г. число произведенных единиц продукции вдвое превысит план, существенно больше запланированной будет и выручка.

Но все же правила игры для российских и зарубежных производителей должны быть как минимум равными. А сейчас законодательство дает преимущество зарубежным поставщикам, что не отвечает интересам ни государства, ни российских производителей.

Фото автора
Москва — Калужская область
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!