Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Частоты для WiMAX выставят на конкурс

30 апреля 2008

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила использование для гражданских нужд диапазона 2,3-2,4 ГГц, в котором работают сети беспроводного широкополосного доступа WiMAX, пишет «КоммерсантЪ».

В Мининформсвязи рассказали, что ГКРЧ провела исследование, по результатам которого выяснилось, что можно освободить часть спектра 2,3-2,4 ГГц для гражданских нужд — ранее этот диапазон использовался только для средств спецсвязи. ГКРЧ передаст результаты исследования в Россвязьохранкультуры, это ведомство изучит, сколько лотов можно разыграть между операторами, и объявит о проведении новых конкурсов на получение частот.


На рынке беспроводного широкополосного доступа (ШПД) на базе технологий Wi-Fi и WiMAX работает несколько десятков игроков, среди которых как крупные компании, так и небольшие нишевые игроки. По данным iKS-Consulting, объем рынка в 2007 году составил $120 млн.


Менеджер проектов сетей связи Samsung Андрей Сафронов говорит, что диапазон спектра 2,3-2,4 ГГц давно интересовал операторов: «Я думаю, новые конкурсы заинтересуют многих участников рынка. В России, по приблизительным оценкам, открытие этого диапазона для гражданских нужд позволит выдать две-три полноценные новые федеральные лицензии».


Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов говорит, что на рынке беспроводного ШПД могут появиться новые крупные участники: «Это могут быть как ранее неизвестные компании, которые получат лицензии на большей части территории страны, а потом привлекут инвестиции уже под эти частоты, так и кто-то из хорошо известных рынку игроков». Константин Анкилов оценивает инвестиции на развертывание сети WiMAX в одном городе в среднем от $500 тыс. до $1 млн. По словам директора департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Олега Михайлова, возможность выхода на рынок услуг доступа в Интернет по технологии WiMAX изучают «Дальсвязь» и «Уралсвязьинформ» — сдерживающим фактором был как раз дефицит частот.


Менеджер по связям с общественностью «Синтерры» Катерина Андреева считает, что новые конкурсы приведут к появлению на рынке большего количества игроков.


Интерес к получению частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц подтвердили вчера в «Арктел», которая до конца года планирует выйти на рынок беспроводного ШПД.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.