Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Комстар» проложит магистраль

02 июля 2008

Альтернативный оператор связи «Комстар-ОТС» выходит на рынок междугородной магистральной связи. «КоммерсантЪ» сообщает, что компания уже начала строительство магистрали Москва—Краснодар, а до 2011 года планирует создать собственную инфраструктуру в пяти федеральных округах.

О том, что в начале июля «Комстар» подведет итоги тендера на поставку оборудования для магистральной междугородной транспортной сети связи направления Москва—Краснодар, изданию рассказал вице-президент по региональному развитию «Комстара» Виктор Кореш. До конца 2008 года, добавил он, компания планирует также построить ответвление Воронеж—Самара и канал Москва—Санкт-Петербург. Кроме того, к сентябрю «Комстар» планирует объединить в единую сеть московские магистральные участки дочерних МГТС и «Комстар-Директ». О планах «Комстара» знают гендиректор «Корбины Телеком» Александр Малис и топ-менеджер «Голден Телекома».


«До 2011 года мы хотим обеспечить свое присутствие в большинстве федеральных округов страны, за исключением Сибирского и Дальневосточного, чтобы снизить стоимость передачи трафика и как результат зависимость от магистральных операторов, у которых мы сейчас арендуем емкости»,— делится планами господин Кореш. Названный им объем инвестиций на 2008-2009 годы — более $20 млн. По оценкам аналитика УК «Финам Менеджмент»" Анны Зайцевой, годовая экономия «Комстара» после отказа от аренды может составлять минимум $5-8 млн, так как сроки окупаемости магистральных линий — в среднем три-четыре года. Сейчас оптовая стоимость трафика в Москве составляет $0,5-0,7 за 1 Гбайт, а в регионах — $18-20.

Рынок наземного магистрального доступа стремительно видоизменяется: если раньше операторы арендовали каналы у профильных игроков, то сейчас они строят собственные магистральные сети. По оценкам управляющего партнера iKS-Consulting Татьяны Толмачевой, рынок аренды каналов и транзита IP-трафика в 2007 году составил $750 млн, ежегодно он растет примерно на 30%. Крупнейшие арендодатели — «Ростелеком» (40% рынка), «Транстелеком» (33%) и «Синтерра» (17%). «Сейчас столичный абонент за 400-650 руб. получает неограниченный доступ в Интернет на скорости 5-7 Мбит/с, а региональные провайдеры предоставляют пользователю за те же деньги Интернет на скоростях всего лишь 128-256 Кбит/с,— говорит господин Малис.— Если операторам удастся снизить издержки в регионах, то в перспективе начнут снижаться и их тарифы».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.