Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Норильск-Телеком и Исател развивают спутниковую связь в Норильске

22 августа 2008

Российский оператор спутниковой связи ООО «Исател» в рамках договора с российским оператором телекоммуникационных услуг Норильск Телеком увеличил пропускную способность магистральных интернет-каналов Москва-Норильск на 8 Мбит/с или на 16,5%.

По словам генерального директора Исател Александра Комарицкого, увеличение пропускной способности было осуществлено с использованием емкости спутника ABS -1. Использование этого космического аппарата вместо Экспресса АМ2 не только позволило расширить полосу канала, но и сделать это без дополнительных затрат на оплату спутникового ресурса.

Первый заместитель Генерального директора Норильск Телекома Алексей Рокотян пояснил, что успешное развитие широкополосного доступа в Норильске вызывает рост потребления интернет-трафика пользователями заполярного города. А поскольку связь с материком осуществляется по спутнику, то и была расширена пропускная способность канала связи. В дальнейшем емкость каналов, связывающих сеть Норильск Телекома с глобальным и российским сегментами интернета, будет еще увеличиваться.

Одновременно в рамках кооперации между компаниями и в связи с проблемами на спутнике Экспресс АМ2, Исател и Норильск Телеком проводили работы по переводу магистральных спутниковых каналов и мультисервисной VSAT -сети, охватывающих территорию Красноярского края, на емкости спутников Экспресс АМ33 и Ямал-200. В рамках этих работ в Норильске были реконструированы и переоборудованы спутниковые станции с антеннами 9 м и 5 м С-диапазона и установлена новая антенна 3.8 м Ku -диапазона, а в Красноярске, Пелятке, Снежногорске и Светлогоске проведены работы по перенацеливанию антенн спутниковых станций.

По словам А.Рокотяна, проведенная вместе с Исателом работа позволила восстановить качество междугородной телефонии и иных услуг, предоставляемых с использованием спутников. Норильск Телеком высоко оценивает эффективность сотрудничества с Исателом, своим основным партнером в развитии систем спутниковой связи.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.