Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Компьютерной мыши — 40 лет

09 декабря 2008

9 декабря 1968 года американский изобретатель Дуглас Энгельбарт (Douglas Carl Engelbart) на конференции в Сан-Франциско показал миру новый способ взаимодействия с компьютером при помощи манипулятора, передвигаемого по горизонтальной поверхности.

Дуглас Энгельбарт начал задумываться над тем, как сделать компьютеры более дружественными по отношению к пользователям, еще в пятидесятые годы. Первый действующий прототип мышки был сконструирован по его заказу инженером Биллом Инглишем (Bill English) в 1964-м году и мало походил на нынешние контроллеры. Он представлял собой небольшую деревянную коробку с кнопкой. В коробке располагались два перпендикулярно размещенных колеса. Перемещение прамыши по столу в горизонтальном или вертикальном направлениях преобразовывалось в перемещение экранного курсора. К сожалению, в силу своей конструкции перемещаться одновременно по двум координатным осям этот агрегат не мог. К моменту празднуемой вчера демонстрации манипулятор обзавелся тремя кнопками и корпусом, более похожим на современный.


Созданный Энгельбартом прибор официально назывался «анализатор положения X-Y для компьютерных систем», однако прижилось слово «мышь», придуманное самим изобретателем (соединительный провод напомнил ему хвостик). Популярность мыши начали набирать в восьмидесятых годах; сейчас без них сложно представить процесс взаимодействия с компьютером.


В настоящее время ведется разработка альтернативных устройств ввода данных, в том числе сенсорных интерфейсов. Однако компьютерные мыши, безо всяких сомнений, будут востребованы еще довольно долго.


Настоящее признание к выдающемуся изобретателю Дугласу Энгельбарту, которому в январе следующего года исполнится 84 года, пришло спустя почти 30 лет — в 1998 году, когда ему была присуждена премия Lemelson-MIT Prize (учреждена для награждения за выдающиеся изобретения; в денежном эквиваленте — $500 тыс.).

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.