Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«КОМСТАР» начинает подключать абонентов к всемирной сети Wi-Fi FON

17 декабря 2008

«КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы» объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию новой дополнительной услуги «КОМСТАР-FON» для своих абонентов Интернет.

Сервис предоставляется совместно с компанией FON Wireless Limited. Абонентские Wi-Fi-роутеры FON будут распространяться в офисах обслуживания и продаж ЗАО «КОМСТАР-Директ» – ведущего провайдера услуг широкополосного доступа (ШПД) в Интернет (торговая марка СТРИМ), входящего в группу «КОМСТАР-ОТС».

«КОМСТАР-FON» – сеть беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Wi-Fi – является частью единой глобальной сети FON, насчитывающей на сегодняшний день более 400 тыс. активных точек доступа (хот-спотов) по всему миру. Эксклюзивным оператором российского сегмента Wi-Fi сети FON выступает «КОМСТАР-ОТС».

Подписчиками услуги «КОМСТАР-FON» могут стать только абоненты услуги широкополосного доступа в Интернет от «КОМСТАР-Директ», арендующие ADSL-модемы у «КОМСТАР-Директ». Сеть «КОМСТАР-FON» будет строиться и расширяться благодаря самим пользователям, которые возьмут в аренду у «КОМСТАР-Директ» и установят у себя специализированный Wi-Fi-роутер. Эти абоненты получат возможность бесплатно использовать аналогичные хот-споты FON, установленные пользователями во всем мире, включая все точки сети «КОМСТАР-FON».

«Я уверен, что этот проект, практически не предусматривающий инвестиций  с нашей стороны, будет востребован абонентами и станет дополнительным конкурентным преимуществом «КОМСТАР» на рынке широкополосного доступа, – сказал Сергей Приданцев, президент ОАО «КОМСТАР-ОТС». – Мы рассматриваем возможность добавления функциональности FON в абонентские шлюзы, которые будут устанавливаться в квартирах абонентов МГТС в рамках проекта по модернизации сети с использованием технологий IMS. В дальнейшем опыт развития сети «КОМСТАР-FON» в Москве предполагается распространить и на регионы России».

Александр Горбунов, вице-президент по стратегии и развитию ОАО «КОМСТАР-ОТС», добавил: «По нашим исследованиям, в Москве очень многие пользователи Интернет имеют у себя в квартире Wi-Fi. Это популярный сервис, и я думаю, что наши абоненты хорошо воспримут предложение установить роутеры FON. За небольшую арендную плату они смогут не просто получить хот-спот Wi-Fi в своей квартире, но  также смогут оставаться на связи в других местах, где есть сеть FON – как в России, так и за рубежом. Этот кобрендинговый продукт будет способствовать повышению лояльности существующих абонентов и привлечет новых».

Основная идея проекта «КОМСТАР-FON» заключается в том, что любой абонент «КОМСТАР-Директ», имеющий безлимитный широкополосный доступ в Интернет, может взять в аренду у «КОМСТАР-Директ» и установить у себя дома специальный Wi-Fi-роутер FON, - оборудование, позволяющее использовать беспроводной доступ в сеть передачи данных по технологии Wi-Fi. Роутер разделяет интернет-канал на две беспроводные зоны Wi-Fi-доступа: частную (My Place), к которой подключается только абонент, установивший роутер, и публичную «КОМСТАР-FON», к которой может подключиться любой желающий, находящийся в зоне действия роутера и имеющий ноутбук или другое устройство со встроенным или внешним адаптером Wi-Fi. Частная зона обеспечивает абоненту защищенный беспроводной доступ к каналу ADSL. В свою очередь публичная зона «КОМСТАР-FON» также предполагает подключение к каналу ADSL и возможность получения беспроводного доступа в Интернет для пользователей сети «КОМСТАР-FON» после прохождения авторизации. Использование публичной зоны не отражается на скорости предоставления услуги доступа в Интернет для абонента, который установил у себя на сети точку «КОМСТАР-FON».

На первом этапе установка роутеров и возможность пользоваться преимуществами сети FON будет доступна только существующим и новым абонентам «КОМСТАР-Директ», арендующим ADSL-модемы. Абоненты получат в аренду роутеры для организации хот-спота. При этом участники всемирной Wi-Fi-сети подключают, настраивают и активируют оборудование в сети «КОМСТАР-FON» самостоятельно через сайт  (http://www.fon.comstar.ru/). Для пользования сервисом необходимо держать роутер постоянно включенным. При выключенном роутере доступ в сеть «КОМСТАР-FON» блокируется, и абонент сможет воспользоваться только стандартной услугой доступа в Интернет по технологии ADSL.

Активные абоненты сети FON получают возможность бесплатного гостевого доступа ко всем точкам сети FON в мире, в том числе к точкам сети «КОМСТАР-FON», с использованием своего логина и пароля.

Плата за аренду роутеров FON составит 30 руб. в месяц. Гостевой доступ в сеть «КОМСТАР-FON» будет осуществляться по предоплаченным картам «КОМСТАР-FON».

В дальнейшем Wi-Fi-модуль FON будет интегрирован в типовой ADSL-модем, с помощью которого абоненты «КОМСТАР-Директ» получают доступ в Интернет. Такие модемы будут сдаваться в аренду абонентам «КОМСТАР-Директ» в 2009 году.

Ранее, в рамках данного проекта, «КОМСТАР-ОТС» заключил стратегическое соглашение с компанией FON Wireless Limited. В рамках этого соглашения FON и «КОМСТАР-ОТС» создают на основе абонентской базы «КОМСТАР-ОТС» в Москве сеть Wi-Fi-доступа в Интернет, все участники которой становятся пользователями общемировой сети FON.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.