Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сингапур разработал дорожную карту в сфере ИТ

06 июня 2023

В начале июня 2023 года Сингапур сообщил о разработке долгосрочной программы по развитию ИТ-отрасли. В числе приоритетных направлений значатся генеративный искусственный интеллект, беспилотный транспорт, центры обработки данных (ЦОД) и передовые системы связи.

Как отметила Джозефин Тео (Josephine Teo), глава Министерства информации, связи и искусства Сингапура, дорожная карта определяет области развития на десятилетний период. План охватывает как физические ресурсы, например, инфраструктуру ЦОД и высокоскоростные линии передачи информации, так и современные цифровые сервисы, включая электронные платежи, средства аутентификации и пр. Разработанная программа, как ожидается, позволит Сингапуру более эффективно использовать возможности современных технологий.

Одним из ключевых направлений работ станет десятикратное увеличение пропускной способности широкополосных подключений (ШПД). Около 98% домохозяйств в Сингапуре имеют ШПД-соединение с интернетом — как правило, на скорости 1 Гбит/с. Цель состоит в том, чтобы довести показатель до 10 Гбит/с к 2028 году. Этому должно способствовать развитие сетей Wi-Fi 6E и 5G.

Реализация программы потребует огромных финансовых вложений. Так, суммарные затраты в сегменте дата-центров и новых подводных интернет-каналов оцениваются в $14,8 млрд. Причём приблизительно половина от этой суммы может быть затрачена на строительство экологически чистых ЦОД следующего поколения. Прокладка новых оптоволоконных линий будет способствовать развитию цифровой связи между Сингапуром, Юго-Восточной Азией и другими регионами. Ожидается, что основная часть инвестиций поступит из частного сектора. Среди других направлений работ названы квантовые вычисления, облачные платформы и средства обеспечения информационной безопасности.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.