Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Музыкальная индустрия открывает бесплатные интернет-сервисы

21 января 2009

После нескольких лет тщетных попыток подавить кибер-пиратов, копирующих музыку, музыкальный бизнес сам начал копировать пиратов. По словам топ-менеджеров музыкальной индустрии, легальные онлайновые и мобильные сервисы, предлагающие слушателям неограниченный «бесплатный» доступ к миллионам песен, станут главным трендом наступившего года.

Конечно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но стоимость услуги будет включена в цену нового мобильного телефона или тариф интернет-провайдера, поэтому пользователь о ней не узнает. Кроме того, в отличие от пиратских сайтов, эти проекты позволят издателям заработать.


«2009-й должен стать годом, когда музыкальная индустрия перестанет беспокоиться и научиться любить бомбу», — острит Феаргал Шарки, бывший панк-рокер, а ныне глава UK Music, «безжалостно независимой» отраслевой ассоциации британского музыкального рынка.


На заре цифровой дистрибуции издатели требовали от сайтов продавать каждую песню отдельно, да еще так, чтобы покупатель не мог получить трек в свое полное распоряжение (DRM). Но прошлый год показал, что цифровые продажи не могут компенсировать убытки от снижения спроса на компакт-диски. Мировые продажи музыки в 2008 году упали на 8%, указывает Джон Кеннеди, глава Международной федерации фонографической индустрии. В то же время рост цифровых продаж ощутимо замедлился.


Возможно, самым многообещающим сервисом, предлагающим неограниченный доступ к музыке, можно назвать Comes With Music, представленный прошлой осенью компанией Nokia При покупке определенных моделей телефонов Nokia пользователи получают право сколько душе угодно копаться в каталоге из более чем пяти миллионов треков.


Теро Оянпере, отвечающий в Nokia за разработку развлекательных сервисов, на конференции MidemNet объявил о том, что Comes With Music откроется в Австралии и Сингапуре в течение первого квартала с. г., а затем, до конца 2009-го, основательно укоренится в Европе. За развитием проекта, по слухам, внимательно следят Apple и Research in Motion.


Прочие сервисы с неограниченным доступом к музыке предлагаются интернет-провайдерами, на которых так надеются издатели в борьбе с пиратством. К примеру, датский провайдер TDC включает музыкальный сервис в пакет услуг, идущих вместе с широкополосным соединением. Подобная схема распространяется по всей остальной Европе со скоростью лесного пожара. Николас Лансман, генеральный секретарь Ассоциации поставщиков интернет-услуг Британии, объявил о том, что вскоре его организация получит права на создание бесплатных музыкальных сервисов силами провайдеров.
 

Правительство острова Мэн, расположенного между Ирландией и Британией, на днях объявило о планах ввести систему, при которой пользователи широкополосного Интернета будут выплачивать небольшие месячные отчисления в пользу музыкальных издателей. После этого они смогут легально скачивать музыку откуда угодно, включая даже пиринговые сети. «В конце концов, раз мы не можем остановить пиратов, давайте ими пользоваться», — говорит Рон Берри, отвечающий за внутренние инвестиции в правительстве острова Мэн.


Совсем недавно музыкальные издатели менялись в лице, услышав о подобных проектах, а теперь, оказавшись на грани вымирания, проявляют недюжинную гибкость в вопросах лицензирования музыки.
 

Неужели нас действительно ждет музыкальная интернет-революция?

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.