Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

HP сменит Windows на Android?

03 апреля 2009

В компании Hewlett-Packard изучают возможности переноса мобильной операционной системы Google Android на нетбуки будущих линеек. Правда, по словам вице-президента подразделения HP по персональным компьютерам Сатджива Чахила (Satjiv Chahil), компания пока не приняла окончательного решения о том, что такая адаптация состоится.

"Мы хотим оценить потенциал ОС Android в области компьютерной промышленности и отрасли средств связи, поэтому мы изучаем её", — сказал он.


HP является крупнейшим производителем компьютеров, поэтому его отношение к этой операционке может оказаться решающим. На данный момент Android, построенная на базе Linux, существует только в версии для смартфонов; более того, на рынке имеется лишь один аппарат, работающий под её управлением — T-Mobile G1. Однако всё идёт к тому, что ситуация вскоре изменится, причём кардинально.


Так, ещё в конце 2008 года Open Handset Alliance, группа по поддержке и разработке системы Android, вобрала в себя полтора десятка новых членов, в том числе такие компании, как ARM, Asustek, Sony Ericsson, Toshiba, Vodafone и др. А в марте выпуск новых Android-смартфонов анонсировал крупный сотовый оператор Orange.


Что до распространения этой системы за пределы мобильного рынка, то Asustek уже вовсю работает над этим вопросом. По всей видимости, в HP побоялись уступить инициативу конкурентам и тоже зашевелились.


Надо, однако, иметь в виду, что на окончательное решение HP по использованию Android на своих нетбуках наверняка повлияют дополнительные факторы. Всё-таки эта компания съела на Linux-системах не одну собаку и продвигает на нетбуках версию операционки Ubuntu, "заточенную" собственными силами специально под эти устройства. С другой стороны, недавно выяснилось, что в HP решили не поставлять Linux-нетбуки новой линейки в страны Европы, Африки и Ближнего Востока в связи с низким спросом.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.