Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Сотрудники ВТБ переходят на отечественную операционную систему

28 февраля 2024

Банк ВТБ реализует проект перехода на операционную систему Astra Linux Special Edition. Внедрение операционной системы происходит по итогам пилотного тестирования, продолжавшегося в течение 2023 года. 

«ВТБ приобрел бессрочные лицензии операционной системы Astra Linux у «Группы Астра» в рамках стратегического партнерства, заключенного банком и ИТ-компанией в июне 2023 г. в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Мы рассчитываем, что до конца 2024 года все сотрудники смогут полноценно использовать российскую операционную систему», — отметил Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока, старший вице-президент ВТБ. 

«Первые 3,5 тыс. сотрудников различных подразделений банка уже используют Astra Linux в качестве основной операционной системы. На рабочих местах еще более 30 тыс. сотрудников были проведены предварительные работы по установке российской операционной системы», - добавил Безбогов.

Надежность внедрения и использования операционной системы будет обеспечивать приобретенный пакет индивидуальной технической поддержки сроком на 2 года. В работе над проектом миграции на Astra Linux также участвуют эксперты компании «Астра Консалтинг», которые обладают глубокой экспертизой по всем продуктам вендора и опытом внедрения в инфраструктурах различного уровня сложности и масштаба.

«Работа ВТБ имеет ключевое значение для всей экономики. Это банк с масштабной инфраструктурой, где задействовано множество мультивендорных решений, которые нужно взаимоувязать и добиться бесперебойной работы на новой платформе. Наша основная задача — обеспечить корректное и безотказное функционирование ИТ-сервисов клиента, поэтому мы прилагаем все усилия к тому, чтобы инфраструктура была в полной мере подготовлена к миграции. При этом смена ОС всегда несет в себе определенные риски, и, чтобы свести их к минимуму и гарантировать непрерывность бизнес-процессов заказчика, мы в качестве резервного варианта оставили возможность работать в двух контурах: и обновленном, и предыдущем», — прокомментировал Илья Сивцев, генеральный директор «Группы Астра».

Источник: ГК «Астра»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.