Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ProtoStar 2 запустят в мае с Байконура

17 апреля 2009

Спутник ProtoStar 2 и разгонный блок "Бриз-М" доставлены на Байконур для подготовки к запуску ракеты-носителя "Протон-М", намеченный на середину мая.

"В четверг на космодром Байконур доставлен телекоммуникационный космический аппарат ProtoStar-2 для подготовки к запуску с использованием ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Контракт на выведение на орбиту КА ProtoStar II (второго спутника для оператора спутниковой связи ProtoStar Ltd) заключила компания International Launch Services, которая занимается маркетингом ракеты "Протон", - говорят в Центре имени Хруничева.


Транспортный самолет "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр" с космическим аппаратом и вспомогательным оборудованием на борту рано утром приземлился в аэропорту Юбилейный космодрома. Ценный груз сопровождали специалисты американской компании Boeing, изготовителя ProtoStar 2. В четверг самолетом авиакомпании "Полет" на космодром привезли разгонный блок "Бриз-М" (четвертую ступень ракеты "Протон-М").


После завершения таможенных формальностей ценный груз по внутренней железнодорожной ветке перевезут из аэропорта Юбилейный в монтажно-испытательный комплекс площадки 92, где будут проведены работы по автономной подготовке космического аппарата и разгонного блока к сборке в составе космической головной части ракеты "Протон".


Накануне на космодром прибыли основные группы российских и иностранных специалистов из предприятий - участников пусковой кампании ProtoStar: ГКНПЦ имени Хруничева, Boeing, International Launch Services. В подготовке к запуску, четвертому для ракеты-носителя "Протон" в этом году, участвуют предприятия и организации Роскосмоса и космических войск.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.