Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Эффективное использование радиочастот – с новыми технологиями

27 мая 2009

28 мая в 14.00 «Главный радиочастотный центр» продемонстрирует журналистам уникальные разработки российских ученых.

Рачительное использование спектра, необходимое в условиях радиочастотного бума, обеспечивают новые цифровые технологии обработки передаваемой информации от «Главного радиочастотного центра».

Год назад в структуре ФГУП «Главный радиочастотный центр» появилось новое подразделение – «Управление научных исследований и разработки цифровых систем передачи информации».

Специалисты управления занимаются разработками технологий, позволяющими повысить эффективность использования радиочастотного спектра. Многие работники – ученые и разработчики с мировым именем, чьи научные достижения имеют международное признание.

В четверг специалисты компании представят следующие технологии:

  • AВИС (Аудиовизуальная информационная система). Cистема позволяет повысить эффективное использование ОВЧ-диапазона (УКВ, FM) в частности, предоставляя возможность в одном канале шириной всего 250 кГц передавать до 17 программ стереозвука высокого качества или видеопрограмму со стереофоническим звуковым сопровождением. Такой показатель эффективности находится на уровне перспективных мобильных систем связи нового поколения. Осенью прошлого года отечественная разработка вошла в арсенал Международного союза электросвязи. У данной разработки значительные перспективы быть рекомендованной к применению в большинстве стран мира.
  • VPhone . Система компьютерной видеоинформационной свфязи VPhone предназначена для сеансов видео и аудио связи между стационарными и/или мобильными абонентами как в режиме точка-точка, так и в различных многоточечных режимах, в пределах территории, охваченной каналами связи. В данной системе применены оригинальные алгоритмы кодирования, защищенные 5 российскими патентами, обеспечивающие видео и аудио связь, а так же обмен данными между пользователями, по цифровым каналам с пропускной способностью от 30 кбит/сек до 2 Мбит/сек.
  • МТМК - мобильный телемедицинский комплекс. Комплекс представляет пререносной компьютер, смонтированный в пыле/влагозащищенном кофре, с программным обеспечением видеоконференцсвязи и необходимым для подключения интерфейсов ввода/вывода информации. МТМК предназначен для проведения медицинских телеконсультаций и сеансов дистанционной диагностики. Комплекс может также использоваться в других целях: управления ликвидации чрезвычайных ситуаций, поддержки технологов (в добывающих и перерабатывающих отраслях), поддержки экспедиций и т.п.
  • « Тестер-Э » - программно-аппаратный комплекс, предназначенный для измерений и контроля качества систем эфирного и кабельного телевизионного вещания .

Следует отметить, что эти отечественные разработки опережают достижения зарубежных специалистов в аналогичной сфере.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.