Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

Использование современных ИКТ в деятельности печатных и электронных СМИ

01 июня 2009

27-28 мая 2009 года в городе Бухара (Узбекистан) прошел международный семинар на тему «Использование современных информационно-коммуникационных технологий в деятельности печатных и электронных СМИ».

Организаторами конференции выступили Институт по изучению гражданского общества, Офис Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.


На ряду со специалистами и экспертами в области ИКТ и СМИ, представляющие Германию, Австрию, Великобританию, Бельгию, Турцию, Россию, Литву, Украину, Японию, Республику Корея, Индию, страны Центральной Азии и Узбекистан, Регионального содружества в области связи в работе семинара приняли участие представители УзАСИ, Ташкентского университета информационных технологий, Центра «UZINFOCOM». Собрались в Бухаре с целью обсуждения вопросов развития организационно-правовой и материально-технической базы, практических аспектов внедрения современных информационно-коммуникационных и цифровых технологий в деятельность печатных и электронных СМИ, совершенствования подготовки творческих и инженерных кадров. 

Рассматривались различные аспекты современного состояния и тенденции развития новых телерадиовещательных технологий, виртуального информационного пространства, а также создания системы своевременного и качественного обмена информацией между крупными медиаструктурами и региональными изданиями, повышения профессионального уровня творческих и инженерно-технических работников СМИ, подготовки кадров в профильных вузах и образовательных центрах.

Подчеркнуто, что законодательная основа развития в Узбекистане информационной сферы регулируется почти двумя десятками законами и нормативными документами, реализацией нескольких национальных программ. Поддержка парламентом страны деятельности независимых СМИ также способствует дальнейшей либерализации масс-медиа, обеспечению доступа к информации, свободы выражения мнений, гласности и прозрачности проводимых в стране глубоких общественно-политических и социально-экономических реформ. 

Участники международного форума дали положительную оценку принимаемым в стране системным и последовательным мерам, направленным на ускоренное развитие и формирование информационного общества, справедливой конкурентной среды на рынке СМИ, укрепление их материально-технической базы. 

Обсуждался вопрос внедрения и развития цифрового телевещания, дана информация о создании в Узбекистане трех опытных зон наземного цифрового телевещания.

В ходе семинара было особо отмечено изучение и адаптированное освоение в Узбекистане зарубежного опыта, что предоставляет возможности дальнейшего повышения мобильности, оперативности, конкурентоспособности медиа сферы, с учетом передовых международных стандартов. Это сегодня особенно важно, когда в эру цифровых технологий, в период форсированного скачка ИКТ во всем мире, СМИ и другие средства массовой коммуникации должны адекватно реагировать на тенденции быстро меняющегося информационного мира. 

В целом участники международного семинара в Бухаре пришли к выводу, что за годы независимого развития в Узбекистане реализованы весомые инициативы в сфере демократизации и либерализации информационной сферы, повсеместного развития и внедрения IT-технологий, что открывает совершенно новые горизонты и для масс-медиа. Эксперты выразили готовность решать насущные вопросы сферы совместными усилиями, путем обмена передового опыта с учетом присущих каждому обществу особенностей.

 

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.