Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

Информационное общество в РФ: что мы достигли?

10 июня 2009

Какие барьеры встают на пути развития информационного общества в РФ? Место РФ в формировании глобального информационного общества? Эти и многие другие вопросы современного состояния и перспектив развития информационного общества в России на VI Тверском социально-экономическом форуме «Информационное общество».

2-3 июля состоится VI Тверской социально-экономический форум «Информационное общество», организуемый при официальной поддержке Администрации Президента РФ, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Правительства Москвы и Администрации Тверской области.

Форум, имеющий статус общероссийского мероприятия, будет посвящен вопросам современного состояния и перспектив развития информационного общества в России, направлений и планов, а также ключевых мероприятий и механизмов их реализации.

Основные темы, запланированные для обсуждения в рамках программы Форума:

  • Текущий уровень развития информационного общества в РФ: достигнутые результаты и барьеры на пути развития.
  • Стратегия развития информационного общества: приоритетные направления реализации на среднесрочную перспективу
  • План действий по реализации Стратегии, приоритетные направления, мероприятия, проекты, механизмы реализации, формирование системы мониторинга.
  • Роль и место Российской Федерации в формировании глобального информационного общества.

В рамках Форума состоятся выездные заседания Президиума и экспертно-консультативной группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации. По итогам заседаний будет проведена пресс-конференция.

Специализированная выставка, которая будет сопровождать деловую программу Форума, представит вниманию участников успешные инновационные проекты компаний.

Аудитория: Форум рассчитан на 1000 участников, среди которых: руководители и заместители руководителей федеральных органов власти, руководители органов власти субъектов РФ, мэры крупных городов РФ, руководители общественных организаций, руководители профессиональных объединений и самоуправляемых организаций в сфере ИКТ, представители научных и образовательных учреждений, представители международных правительственных и неправительственных организаций.

Программа VI Тверского социально-экономического форума «Информационное общество»:

Первый день (2 июля, четверг)

  • Торжественное открытие выставочной экспозиции Форума с участием членов Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации.
  • Заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества под председательством Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Е.Нарышкина (закрытое мероприятие).
  • Пресс-конференция по итогам заседания Президиума Совета.
  • Пленарное заседание «Ключевые направления реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации».

Выступающие:

С.Е. Нарышкин, Руководитель Администрации Президента Российской Федерации, Л.Д. Рейман, Советник Президента Российской Федерации, члены Президиума Совета / руководители межведомственных рабочих групп, представители международных организаций.

Второй день (3 июля, пятница)

Работа параллельных тематических секций:

  • Формирование электронного правительства в Российской Федерации
  • Развитие и использование ИКТ в системе здравоохранения и социальной защиты населения в Российской Федерации
  • Развитие и использование ИКТ для повышения качества и доступности образования в Российской Федерации, развития науки и подготовки квалифицированных кадров в сфере ИКТ
  • Развитие и использование ИКТ в культуре и системе культурного и гуманитарного просвещения
  • Развитие и использование ИКТ для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения
  • Развитие и использование ИКТ в регионах и сокращение различий между субъектами Российской Федерации по уровню информационного развития
  • Развитие национальной инфраструктуры связи и оказание на её основе современных инфокоммуникационных услуг гражданам и организациям».
  • Законодательное и нормативное правовое обеспечение развития информационного общества в Российской Федерации
  • Роль и место Российской Федерации в формировании глобального информационного общества

Председательствующие тематических секций:

Руководители межведомственных рабочих групп, руководители секций экспертно-консультационной группы.

  • Пленарное открытое заседание экспертно-консультативной группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации под председательством Советника Президента Российской Федерации Л.Д. Реймана.

Справочная информация:

Ассоциация Менеджеров – независимая общественная организация национального масштаба, деятельность которой направлена на всестороннее содействие переходу российского делового сообщества к международным стандартам и этическим нормам ведения бизнеса, интеграции России в мировое экономическое пространство, налаживанию конструктивного диалога между властью и бизнесом, формированию позитивного отношения к отечественному бизнесу в обществе и за рубежом. Члены Ассоциации Менеджеров – самый активный сегмент делового сообщества. Это руководители крупнейших российских компаний, а также компаний, являющихся предприятиями среднего и малого бизнеса. На сегодняшний день членами Ассоциации Менеджеров являются более 2500 руководителей компаний из 56 регионов России.

Институт современного развития (ИНСОР) –  независимая организация,  объединяющая лучших экспертов для подготовки предложений и выработки документов по важнейшим направлениям государственной политики. Председателем Попечительского совета Института современного развития является Президент Российской Федерации Д.А. Медведев. Институт работает над решением поставленных перед ним задач, привлекая ведущих российских и зарубежных ученых, а также руководителей компаний и государственных структур к открытому и прямому диалогу, цель которого – определить практические пути развития российского общества и государства. Институт организует экспертные дискуссии и конференции, осуществляет независимую исследовательскую деятельность с привлечением лучших специалистов, а также предоставляет площадку для открытого обмена идеями и мнениями. В рамках научно-исследовательской деятельности Института и по результатам экспертных обсуждений формулируются практические рекомендации для Президента и Правительства РФ, готовятся аналитические и информационные материалы, адресованные всей российской общественности.

Институт развития информационного общества (ИРИО) – независимая исследовательская и сервисная организация, созданная 7 сентября 1998 г. по инициативе известных специалистов в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и информационной политики, объединенных идеей развития информационного общества в России. Область профессиональной деятельности ИРИО – комплексная проблематика использования ИКТ для социально-экономического развития.

По вопросам участия в форуме просьба обращаться:

Ольга Ткаченко, директор департамента корпоративных коммуникаций и маркетинга Ассоциации Менеджеров
o.tkachenko@amr.ru

тел. (499) 271-34-41/42

Любовь Абрамова, менеджер департамента корпоративных коммуникаций и маркетинга Ассоциации Менеджеров
l.abramova@amr.ru

тел. (499) 271-34-41/42

По вопросам участия прессы в работе форума просьба обращаться:

Екатерина Игнатьева, директор департамента общественных связей Ассоциации Менеджеров
k.ignateva@amr.ru

тел. (499) 271-34-41/42

Вера Керова, директор по связям с общественностью Института современного развития
kerova@riocenter.ru

тел. (495) 649-18-27

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.