Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Gartner дает прогнозы по рынку мобильных ОС до 2012 года

14 октября 2009

Маркетологи из Gartner утверждают, что при сохранении нынешних тенденций лидировать в 2012 году на рынке мобильных систем будет Symbian, а вот на второе место выйдет Android.

Blackberry аналитики предрекают рост популярности, в результате чего платформа выйдет по популярности на третье место, тогда как iPhone опустится на четвертое. Незавидную судьбу аналитики предрекают и Windows Mobile. Несмотря на все усилия софтверного гиганта, к 2012 году доля этой системы опустится до 9% и это будет означать лишь пятое место в мировом рейтинге.

Согласно нынешним данным, лидирует на рынке мобильных платформ финская Nokia с 45%. "Gartner уверена в росте дальнейшей популярности платформы Symbian. На руку этому будет играть и лидирующая позиция компании Nokia, и соглашения о создании мобильных версий программного обеспечения для взаимодействия с системами Microsoft, Oracle и IBM. За счет подобных альянсов, финская компания может успешно соревноваться с бизнес-моделью Blackberry", - говорят в компании.

Темной лошадкой мировых мобильных платформ аналитики пока называют платформу Android. Сейчас на базе этой платформы уже работают несколько популярных смартфонов, в 2010 году здесь должны появиться еще почти три десятка новых моделей Android-аппаратов. Вместе с тем, данная ОС -  это самый молодой игрок на рынке мобильных систем и здесь возможны как прорывы вверх, так и провалы вниз.

Что касается платформы iPhone, то здесь Gartner настоятельно советует производителю этой разработки отказаться от "Apple-центристской" модели и активнее сотрудничать с другими создателями программ, иначе те просто отвернутся от iPhone. Также не в пользу этой системы играет и факт закрытых исходных кодов этой системы. Аналитики говорят, что Apple под силу удвоить продажи iPhone, если компания сможет отказаться от модели эксклюзивных продаж смартфона через операторов.

 

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.