Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости ГЛОНАСС

На МЖД будут использовать спутниковые технологии

20 октября 2009

На Московской железной дороге проходит апробацию система контроля состояния переездов на малодеятельных участках без связевых устройств, основанная на использовании спутниковых технологий ГЛОНАСС / GPS.

Опытные образцы по сбору информации были установлены в 2008 г. на 10 переездах участка Валутино-Сошно Смоленского отделения МЖД. В текущем году на этом участке работы продолжены, завершается оборудование еще 4 переездов, двух  мобильных устройств сбора информации, а также центра обработки информации МЖД. У диспетчера энергетиков в Смоленске и в центре мониторинга службы автоматики и телемеханики установлено новое программное обеспечение. Система позволяет в реальном режиме времени контролировать на переездах исправность ламп, занятость рельсовой цепи, наличие напряжения питания и переход на аккумуляторный резерв, наличие и исправность канала передачи данных и другие параметры, напрямую влияющие на безопасность движения.

Внедрение системы ГЛОНАСС / GPS на Московской дороге будет расширяться. Планируется оборудовать данной системой еще три переезда Смоленского и Московско-Смоленского отделений. На четырех постах будут установлены системы удаленного контроля состояния пожарной сигнализации и источников питания. Три дежурных автомобиля будут оборудованы средствами навигации и связи с диспетчером. Внедрение инновационных технологий удаленного беспроводного контроля позволит усовершенствовать технологию обслуживания устройств, повысить качество и безопасность железнодорожных перевозок.

Система позволит в реальном времени получать оперативную информацию для принятия решений, проводить анализ состояния технических устройств инфраструктуры. Появляется возможность перевода отдельных узлов и линейных сооружений в режим автоматической работы.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.