Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

"СТС Медиа" выловил активы из Волги

20 ноября 2009

Группа "Савва", управляющая текстильным и строительным бизнесом в Поволжье, продает свои телевизионные активы. Пять из шести принадлежащих "Савве" региональных телестанций готов купить за $12 млн холдинг "СТС Медиа", для которого эта сделка станет первой на региональном телерынке за последние полтора года.

Со ссылкой на источники в «Савве», «КоммерсантЪ» сообщает, что входящая в группу Волжская медиакомпания (ВМК) продает холдингу "СТС Медиа" свои телестанции. ВМК принадлежит шесть телестанций: "Местное ТВ" (ретранслирует СТС) и "Канал 5 Плюс" (ТНТ) в Чебоксарах, "2х2 на Волге" (СТС) и "Русский проект" в Ульяновске, "ТНТ-Киров" в Кирове и "Сервис-ТВ" (СТС) в Иваново. По словам собеседника "Ъ", знакомого с ходом переговоров, "СТС Медиа" намерен приобрести лишь пять активов: в сделку не войдет один из каналов в Чебоксарах.

Ранее один из соучредителей ВМК Владислав Советкин подтверждал, что сделка с "СТС Медиа" возможна. Пресс-секретарь "СТС Медиа" Екатерина Осадчая заявила лишь, что "холдинг рассматривает различные возможности по усилению своей региональной сети". В последнем квартальном отчете "СТС Медиа" указывает, что еще 30 сентября подписал протокол о намерениях по покупке группы региональных станций за $12 млн.

Купив активы ВМК, "СТС Медиа" возобновит свою региональную экспансию, чей пик пришелся на 2007 год. Тогда, потратив в целом почти $38,4 млн, "СТС Медиа" стал совладельцем 11 активов в семи регионах. В 2008 году "СТС Медиа" провел только две сделки на региональном телерынке: в апреле приобрел за $12,3 млн 100% ООО "СТС-Саратов" и в июле — за $1 млн 100% ООО "Канское ТВ" (Красноярский край). В этом году еще ни одной сделки не было, хотя гендиректор "СТС Медиа" Антон Кудряшов неоднократно заявлял, что кризис предоставляет уникальную возможность для скупки подешевевших в разы региональных телестанций. 

Директор департамента дистрибуции "Проф-Медиа Business Solutions" (сервисная компания для ТВ-3, MTV и "2х2") Сергей Исаков полагает, что заявленные $12 млн — завышенная цена для пяти активов. Из городов, в которых присутствует ВМК, только Ульяновск входит в телеизмерительную панель компании TNS Russia, то есть в этом городе постоянно изучается телесмотрение специально отобранных домохозяйств. До кризиса стоимость телеактивов в городах, не входящих в панель TNS, не превышала $1 млн. Основатель холдинга "Медиа-1" Иван Таврин напоминает, что "СТС Медиа" покупает у ВМК своих партнеров по сети СТС. "Они являются в своих городах одними из лидеров по рекламным сборам и должны генерировать хорошую операционную прибыль, поэтому $12 млн, возможно, и справедливая цена",— считает он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.