Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

HP представляет конвергентную инфраструктуру

23 ноября 2009

В рамках объявленной концепции конвергентной инфраструктуры (HP Converged Infrastructure), компания HP представила стратегию ее построения, а также сопутствующие ей сервисы и решения  партнеров, позволяющие ИТ-менеджменту предприятий создавать гибкие технологические среды для эффективного использования инноваций в бизнесе.

В настоящее время доля затрат на инновации составляет лишь 34% типового ИТ-бюджета, в то время как 66% уходит на техническую поддержку компонентов инфраструктуры и разрозненных технологий. Ожидается, что к 2012 году затраты рынка на преодоление «технологического хаоса» составят 35 млрд. долл США.


Конвергентная инфраструктура НР обеспечивает построение центров обработки данных, таким образом, чтобы предприятия могли сосредоточиться на инновациях и воспринимать технологии в качестве ключевого элемента ведения бизнеса. Она интегрирует разрозненные вычислительные мощности, системы хранения, сети и оборудование, создавая, виртуализованные высокоавтоматизированные технологические среды с единой системой управления. Получая в свое распоряжение мгновенный доступ к общему пулу стандартизованных сервисов, компании повышают гибкость и эффективность своих ИТ-сред, что способствует более быстрому получению прибыли.

HP также расширила программу HP BladeSystem Solution Builder, с тем чтобы большее число независимых разработчиков программного обеспечения могли создавать решения, которые легко разворачивать и использовать в конвергентной инфраструктуре.

«Компании обращаются к HP с просьбой дать им такие технологии, которые помогут справиться с непредсказуемостью потребностей бизнеса, - отмечает Дэвид Донателли, исполнительный вице-президент подразделения корпоративных серверов и сетей HP (HP Enterprise Servers and Networking). – Конвергентная инфраструктура HP является ответом на эти требования. Сегодня такая задача по силам только HP с ее ведущими технологиями, интеллектуальной собственностью, экспертизой и партнерской экосистемой».

Конвергентная инфраструктура HP устраняет разрозненность и излишнюю сложность технологий, характерные для центров обработки данных, а также помогает извлечь наибольшую пользу из уже сделанных инвестиций в ИТ. Благодаря унифицированному управлению, все активы становятся частью общего пула ресурсов, который можно разделять, собирать и модифицировать, динамично настраивая на особенности любой компании и решаемые задачи. Оптимизация распределения ресурсов инфраструктуры позволяет повысить коэффициент использования технологий, снизить энергопотребление и сократить расходы.


Конвергентная инфраструктура HP содержит технологические инновации, которые обеспечивают следующие преимущества:

  • Расширение возможности динамического преобразования бизнеса на базе общего пула стандартизованных сервисов. Новая операционная среда HP Infrastructure Operating Environment является более простой благодаря специализированным процессам и инструментам управления приложениями функционирующими в составе единой стандартизированной среды. Управление на основе заданных политик и автоматизированное развертывание приложений по установленным шаблонам существенно увеличивает эффективность использования ИТ-среды. В качестве дополнения предлагаются решения HP Insight Dynamics, HP Insight Control и HP Business Technology Optimization.
  • Существенное сокращение расходов и снижение сложности ИТ-среды с помощью единой сетевой инфраструктуры. HP FlexFabric интегрирует сотни серверов и систем хранения в единую виртуализованную высокопроизводительную сетевую структуру. Построенная в соответствии с отраслевыми стандартами, FlexFabric отличается высокой масштабируемостью и способна объединять различные протоколы. Впервые сетевые подключения могут быть полностью виртуализированы.
  • Оптимизация использования ресурсов. Пулы виртуальных ресурсов (HP Virtual Resource Pools) объединяют серверные, сетевые ресурсы и ресурсы систем хранения и тем самым создают простую в управлении экономичную среду с едиными сервисами. Благодаря такому подходу администраторы могут в реальном времени пользоваться любым технологическом сервисом, включенным в пул,. Таким образом, предприятия могут извлекать максимальную выгоду из имеющихся ресурсов, повышать масштабируемость, гибкость и эффективность использования ИТ-инфраструктуры.
  • Снижение энергопотребления и повышение эффективности управления центрами обработки данных. HP Data Center Smart Grid формирует интеллектуальную энергоэффективную среду в различных инфраструктурах и центрах обработки данных. Компаниям впервые предоставляется возможность тщательно отслеживать и контролировать потребление электроэнергии в реальном времени. С HP Data Center Smart Grid они могут задавать правила энергопотребления на основе точных данных и осуществлять постоянный мониторинг, добиваясь гарантированного соответствия требованием корпоративной политики, государства и природоохранных ведомств.

Решение HP BladeSystem Matrix, полностью отвечающее стратегии конвергентной инфраструктуры HP, позволило аэропорту города Дубай, одному из самых быстрорастущих аэропортов мира, превратить технологии из источника затрат в средство повышения дохода.

«Для достижения поставленных целей нам понадобилось консолидировать ИТ-ресурсы, перевести их из восьми центров обработки данных в четыре, а также удостовериться, что и в дальнейшем мы сможем быстрее и проще производить изменения, - сообщил Гханим Аль Фаласи, вице-президент и Директор информационной службы Аэропорта Дубай. (Ghanim Al Falasi, vice president, IT, Dubai Airport, UAE) – Внедрив конвергентную инфраструктуру с помощью HP BladeSystem Matrix, мы добились решения поставленных задач и создали центр обработки данных, который обеспечивает экономию энергии и легко подстраивается под изменения. Такой подход не только значительно сократил стоимость операций, но и упростил технологическую инфраструктуру».

Конвергентная инфраструктура HP состоит из открытых решений, построенных на основе отраслевых стандартов, которые делают возможным интеграцию и развертывание продуктов, представленных партнерами - системными интеграторами..

Партнеры, специализирующиеся на дистрибуции, могут использовать новые программы стимулирования спроса и инструменты продаж для того, чтобы развивать свой бизнес в этом направлении.

Кроме того, HP объявила о том, что приступает к предоставлению сервисов, которые позволят клиентам по всему миру планировать, проектировать и развертывать конвергентную инфраструктуру ИТ-среды, используя имеюшиеся технологии и продукты. Услуги консалтинга по конвергентной инфраструктуре HP включают мастер-классы по моделям зрелости ИТ-инфраструктуры, оценку и демонстрацию конкретных решений для конвергентной инфраструктуры, в частности HP BladeSystem Matrix.

Наконец, клиенты могут использовать все преимущества конвергентной инфраструктуры HР, воспользовавшись услугами ИТ-аутсорсинга, предлагаемого подразделением корпоративных услуг НР (HP Enterprise Services)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.