Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости ГЛОНАСС

В системе ГЛОНАСС работоспособны лишь 15 спутников

27 ноября 2009

В ГЛОНАСС, насчитывающей в настоящее время 19 космических аппаратов, осталось всего 15 работоспособных спутников - один выработал свой ресурс и готовится к выводу из состава космической группировки, а к двум аппаратам, длительное время находящимся на техобслуживании, 25 ноября прибавился еще один спутник.

Для того чтобы обеспечить непрерывное покрытие территории России сигналами ГЛОНАСС, необходимо 18 космических аппаратов, для непрерывной глобальной навигации по всему миру в системе должно быть не менее 24 работающих спутников.

Как сообщает центр, из группировки 25 ноября временно выведен аппарат под номером 714 - он работал на орбите с 31 августа 2006 года.

Ранее сообщалось, что космический аппарат под номером 701, работавший на орбите с 8 декабря 2004 года, исчерпал свой ресурс и находится на этапе вывода из состава орбитальной группировки. Спутник 713, введенный в систему 31 августа 2006 года, переведен на техобслуживание 2 ноября и до сих пор не работает. Космический аппарат номер 726 был выведен из эксплуатации 31 августа 2009 года и с тех пор находится на техобслуживании.

Причины неисправностей не указываются, как и срок, когда спутники смогут заработать.

Первоначально планировавшийся на 25 сентября 2009 года запуск ракеты-носителя "Протон-М" с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М" перенесен на февраль 2010 года. Это вызвано необходимостью "повысить надежность трех космических аппаратов", сообщал ранее Роскосмос.

Как уточнил РИА Новости источник в ракетно-космической промышленности, проблема связана с некорректной работой блока микросхем и была выявлена на одном из спутников ГЛОНАСС, в настоящее время находящимся на орбите, он переведен на техобслуживание.

Чтобы исключить повторение ситуации, было принято решение снять с готовой к запуску ракеты-носителя все три новых космических аппарата, отправить их на предприятие-изготовитель - ОАО "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева - для замены проблемного блока микросхем и тестирования на заводе.

Вместе с тем, Роскосмос по-прежнему рассчитывает до конца года вывести на орбиту три рабочих космических аппарата ГЛОНАСС: запуск предварительно назначен на 14 декабря с Байконура.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.