Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Goldman Sachs: виртуализация растет, офшорное ПО падает

02 декабря 2009

Американский банк Goldman Sachs опубликовал свой новый отчет с прогнозом по расходам на ИТ в 2010 г. Аналитики предполагают, что расходы не вырастут слишком сильно, но все же превысят показатели 2009 г.

Сейчас специалисты Goldman Sachs сохраняют значительный оптимизм по поводу следующего года, отмечая, что для увеличения расходов на ИТ многое зависит от макроэкономических условий. Хотя большинство сегментов ИТ-рынка будут расти, некоторые из них, такие как офшорное программирование, могут ощутить продолжение спада.

Нынешний прогноз Goldman Sachs существенно отличается от отчета за ноябрь 2008 г., когда аналитики предсказывали катастрофический спад затрат на информационные технологии.

Период экономической рецессии постепенно подходит к концу, однако темпы восстановления всего ИТ-рынка в 2010 г. предугадать очень сложно, считают эксперты. Основными статьями расходов в ИТ-сфере останутся такие области, как разработка приложений, инфраструктура и системная интеграция, особенно принимая во внимание рост популярности инновационных технологий, а именно виртуализации и облачных вычислений. Также в отчете говорится, что на рынке существует неудовлетворенный спрос на аппаратное обеспечение.

Опрошенные Goldman Sachs специалисты отметили позитивные сдвиги в работе таких компаний, как HP, NetApp, CommVault, Red Hat, Riverbed и Salesforce.com.

Исследование Goldman Sachs со ссылкой на результаты опроса приводит названия компаний, которые смогли увеличить свою долю на рынке, несмотря на сокращение бюджетов в период кризиса.

Так, в сфере производителей ПК и ноутбуков такими компаниями стали Apple, Hewlett-Packard, Lenovo и Dell. На рынке корпоративных серверов позиции укрепили Cisco, Hewlett-Packard и Dell. А среди разработчиков программного обеспечения и средств безопасности позитивные показатели продемонстрировали VMware, RedHat, Hewlett-Packard, Salesforce.com и ряд других компаний.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.